Как водитель, незаконно получивший штраф, может добиться компенсации

Как известно, за преступлением следует наказание. Наверное, самым распространенным способом наказать россиянина сегодня является штраф. В особенности частыми, практически повседневными, являются штрафы, выписанные сотрудниками ГИБДД или сформированные автоматически за нарушение правил движения на дорогах.

И на старуху бывает проруха

Однако в повседневном процессе оформления большого количества штрафных квитанций случаются и ошибки.

Либо камера фото- и видеофиксации не доглядела, что дневные ходовые все-таки были включены, либо инспектор не разобрался должным образом в ситуации, либо вообще перепутали и прислали "письмо счастья" не тому гражданину.

На что имеет право водитель

Согласно закону, водитель, получивший незаконный штраф, имеет право требовать компенсацию всех своих трат, связанных с решением этого вопроса и доказательством своей невиновности. Сюда относятся затраты на оплату работы юриста, на проезд до места суда, работу экспертов, почтовые и прочие расходы. Он также имеет право на возмещение морального ущерба.

А что в сухом остатке

Следует сразу отметить, что добиться компенсации в этом случае будет ох как нелегко. Придется обойти массу инстанций, собрать полную доказательную базу своей невиновности. Причем все должно быть зафиксировано документально.

Потом необходимо составить грамотное исковое заявление, для чего лучше воспользоваться услугами не просто профессионального юриста, а того, кто специализируется именно на решении вопросов, связанных с получением компенсаций.

Кроме того, на момент суда у вас на руках должны быть все квитанции и чеки, подтверждающие ваши траты. Без них можно даже не пытаться.

Считается, что лучше подавать иск в суд, обслуживающий район, где находится выписавшее незаконный штраф отделение ГИБДД. Однако по закону можно подать иск также в суд, обслуживающий район, где проживает сам водитель (если, к примеру, до другого района далеко добираться). Правда, в таком случае ответчик может ходатайствовать о переводе в суд, обслуживающий его район. Такие ходатайства, как правило, удовлетворяются, вследствие чего судебное заседание переносится, а время самого разбирательства затягивается.

Также следует быть готовым к тому, что суд, на постоянной основе сотрудничающий с отделением ГИБДД по части штрафования водителей, будет тщательно проверять законность ваших требований. В том числе это касается возмещения морального ущерба, который также должен быть обоснован. Желательно документально. Однако даже в этом случае на его возмещение, тем более в приличном размере, лучше не рассчитывать. Хотя исключения бывают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как, по-вашему, лучше совершенствовать систему штрафования или предупреждения нарушений ПДД?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.