Без курей да яиц - и дача не дача. Закон о запрещении живности на дачах

ИА DEITA.RU сославшись на РИА ФАН сообщило о решении Верховного суда Российской Федерации, согласно которому владельцам участков садовых товариществ, или попросту дачникам, запрещено использование земельных участков не по назначению, то есть содержание на приусадебном участке крупного и мелкого скота и домашней птицы.

Штраф за Курочку Рябу

Согласно решению Верховного суда, дачников, которые все же решатся вырубить деревья на своем участке и организовать на их месте курятник, обязательно оштрафуют.

А вот с размером штрафа пока не все ясно. По закону за нецелевое использование земли СНТ полагается штраф в размере 0,5-1 % от кадастровой стоимости участка. Однако размер взыскания не должен превышать 10 тысяч рублей. Но вот в случае, когда кадастровая стоимость земли неизвестна, штраф может составлять до 20 тысяч рублей.

Нельзя, но можно?..

На самом деле законом не запрещено держать домашнюю птицу и мелких сельскохозяйственных животных на дачных участках. И, как известно, многие дачники с удовольствием разводят всякую живность для личных нужд.

Чем же тогда аргументировано такое решение ВС?

Все дело в том, что содержание животных на даче возможно лишь в том случае, если оно не нарушает права соседей.

Так, помещения для содержания птицы должны находиться не ближе 2 м от соседского забора. Соседям не должны досаждать шум, мухи и неприятный запах из курятника.

Также не должны быть нарушены санитарные нормы. Например, курятник и прочие помещения с животными не должны быть расположены ближе 8 м от колодца с питьевой водой. И здесь уже не суть важно, собственный это колодец или соседский. Ведь если сточные воды попадут в питьевую воду, пострадают все.

Получается, что когда соблюдены все нормы и предписания и курочки никому не мешают, то и запрета их содержать нет.

Ребята, давайте жить дружно!

Почему же тогда имело место такое решение ВС? Здесь нужно обратиться к конкретному случаю, который имел место в Волгограде и стал поводом для обращения разрешения ситуации в инстанции. На земле, предназначенной для садоводческого использования, был организован курятник. И, таким образом, хозяин домашних животных совершил административное правонарушение. То есть каким-то образом нарушил права соседей, о чем те сообщили в Россельхознадзор. А представители инстанции после проверки на соответствие курятника всем СанПинам и СНИПам выявили действительное наличие нарушений. Вот за эти-то нарушения нерадивый заводчик кур и был оштрафован на 20 тысяч рублей.

Конечно, многим хочется на своем маленьком дачном участке создать целое подсобное хозяйство, и это, в общем-то, не запрещено. Однако при этом нельзя нарушать права соседей. Да и вообще с ними всегда стоит жить в мире и согласии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, необходимо ли сразу штрафовать? Может, для начала вынести предписание устранить несоответствия нормативной документации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.