Когда надо менять права: документ без штрих-кода вводится с 1 марта 2023-го

В МВД России решили изменить вид водительского удостоверения. Соответствующие поправки внесли в приказ ведомства №365, размещенного на госпортале. С оборотной стороны документа будет убран штрих-код.

Ликвидация штрих-кода

Сейчас сотрудники Госавтоинспекции уже не используют штрих-код для считывания информации. Именно это и указано в пояснительной записке на госпортале. Уже с 1 марта следующего года данная графическая информация не будет наноситься на документ. В остальном водительское удостоверение останется прежним.

Напомним, штрихкод печатают на обороте прав еще с 2010 года. Изначально они задумывались для того, чтобы сотрудники ДПС могли считывать их специальными терминалами и выявлять таким образом поддельные документы. Только вот такие устройства так и не появились у сотрудников ГИБДД.

В 2018 году от МВД поступало предложение встроить в права чипы. Но данный проект развития тоже не получил.

Отредактированный ведомственный приказ синхронизируют с видоизменениями в законе «О безопасности дорожного движения». Если они будут приняты, то владельцы прав категорий В и СЕ (грузовик с прицепом), автоматически начнут получать ВЕ (легковое авто с прицепом). Но это произойдет только в том случае, если стаж водителя будет не меньше одного года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, стоит ли убирать штрих-код с водительского удостоверения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.