Универсальные выплаты: когда в России появится новое пособие для семей с детьми, когда и как их можно получить

В последние годы поддержка семей с детьми стала одним из приоритетов российских властей. Теперь на очереди новое пособие на детей. Об этом этой осенью заявил премьер-министр страны Михаил Мишустин. Нововведение вступит в законную силу уже с 1 января наступающего года.

Подробнее об универсальном пособии

Новая выплата не будет дополнительной мерой поддержки семей, а объединит ряд уже имеющихся выплат семьям. В их числе выплаты, предоставляемые в связи с рождением или усыновлением ребенка и производимые до достижения возраста 3 лет, а также выплаты на детей, находящихся в возрастном диапазоне 3 – 7 лет и 8 – 17 лет. Также данное пособие будет выплачиваться по случаю ранних сроков беременности, но только нуждающимся женщинам.

Надо отметить, что в настоящее время в России для людей с ограниченными доходами и наличием у них детей выплачивается целая система пособий. Какие-то были введены совсем недавно, тогда как другие существуют уже в течение нескольких лет. В числе первых пособие, предназначенное для детей школьного возраста, которое было введено весной этого года.

На данный момент в стране действует следующая актуальная система детских пособий:

- пособие на ребенка в возрасте до 1,5 лет;

- пособие беременным женщинам, оказавшейся в трудной ситуации;

- пособие на ребенка в возрасте до 3 лет;

- пособие на ребенка от 3 до 7 лет;

- пособие на ребенка от 8 до 17 лет;

- пособие для одиноких родителей.

К этому следует добавить материнский капитал и различные льготы.

Что требуется для оформления пособия

Чтобы оформить выплату, необходимо будет подать всего одно заявление. Больше документов не требуется. Многие пособия уже выплачиваются по подобной схеме, что сильно упрощает процесс оформления. По сути, за родителей работу выполняет Пенсионный фонд. Подать заявление можно через отделение МФЦ, ПФР, либо через портал «Госуслуги».

Размер выплат

Пока на этот счет точной информации нет. Хотя можно предположить, что размер выплат будет соответствовать уже существующему. При этом речь может идти о сумме различных по величине выплат, которые новое пособие будет объединять.

В каких случаях от выплаты пособия могут отказать

Специальных новых ограничений для выплаты данного пособия названо не было. Однако условия для получения объединенных пособий примерно одинаковы. Все они выплачиваются малообеспеченным семьям с детьми, а их материальные проблемы устанавливаются по результатам комплексной оценки.

Такая оценка стала актуальной после недавних постановлений правительства. Она предполагает учет имущества и финансовых доходов семьи, а также банковские вклады. Согласно действующим правилам, правом на получение пособий обладают семьи, общий доход всех членной которых ниже прожиточного минимума на человека. В целом по стране в нынешнем году он равен 13920 рублей.

Еще одним важным моментом является то, что для получения пособий у всех членов семьи должна быть хоть какой-то официальный заработок. Это может быть не только заработная плата, но и доход от ведения частного бизнеса, пенсия, стипендия, гонорар и т. д.

Несоответствие данным требованиям может сделать получение пособия проблематичным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к объединению нескольких выплат в одну общую?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.