Патрульные на велосипедах — теперь в России: сотрудники контролируют ПДД

Как известно, во Франции вело-патрули – это привычное будничное явление. В России же такая практика не имела распространения, но теперь ситуация изменилась. По крайней мере, в российской столице сотрудники на велосипедах - это новая реальность.

Подробнее о работе на велосипеде

В российской столице начал свою работу вело патруль от Центра организации дорожного движения. Эта практика была введена еще 4 года назад, и отказываться от нее, похоже, не собираются. Вело патруль ЦОДД работает в часы пик, когда сотрудник на велосипеде обладает большей маневренностью, что позволяет ему быстрее добираться до места нарушения соблюдения ПДД или до места ДТП, оказывая помощь тем, кто ее ждет.

Сотрудник на велосипеде имеет при себе самое необходимое для дорожной патрульной службы: аптечку, воду, огнетушитель, ремонтный комплект и бланк европротокола. В обязанности велопатруля входит контроль за состоянием знаков и светофоров, а также станций вело проката, фиксация мест хаотичной парковки, неудобных и опасных участков дорог.

До внедрения велопатрулей сотрудники дорожных служб перемещались на автомобилях или пешим ходом. Получается, что велосипед стал третьим вариантом перемещения.

Результаты прошлогодней работы велопатрулей

В прошлом году сотрудниками вело патруля были разобраны 17 дорожно-транспортных происшествий, выявлено примерно 500 водителей, паркующихся на тротуарах и велодорожках, а также 5000 неисправных знаков и светофоров. Все это способствовало улучшению ситуации на дорогах российской столицы.

Возможно, в будущем данная практика будет внедрена и в других крупных городах Российской Федерации. Ведь, помимо вышеперечисленных плюсов, это еще и борьба с загрязнением городского воздуха, что имеет важное значение для улучшения здоровья горожан. Например, такая практика хорошо бы подошла страдающему от автомобильных пробок городу Сочи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы работать сотрудником велопатруля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.