Штрафы для граждан, спровоцировавших пожары, увеличили в 10 раз. Почему так много пожаров в России

Лесные пожары в 2022-м ставят антирекорд. По данным российского "Гринписа", за первые четыре месяца этого года разрушительная стихия охватила почти вдвое больше площади, чем за аналогичный период 2021-го. По состоянию на середину мая лесные пожары в России охватили более сорока тысяч гектаров земли. Как ведется борьба со страшным стихийным бедствием и что является причиной лесных пожаров?

Борьба с лесными пожарами

Их практически невозможно контролировать. При наличии ветра скорость распространения пламени резко возрастает. В считаные минуты уничтожаются огромные участки леса. Огонь легко распространяется на сельскохозяйственные угодья и здания.

На карте лесных пожаров видно, что площадь, охваченная огнем, увеличивается с каждым днем. По данным пресс-службы федеральной "Авиалесоохраны", по состоянию на конец мая 2022 года в четырнадцати регионах страны тушат 84 лесных пожара площадью более пятидесяти гектаров.

Огонь уничтожает леса в Алтае, Якутии, Бурятии, Республике Тыва. Пожары зафиксированы в Амурской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Томской областях, в Хабаровском, Алтайском, Забайкальском, Красноярской крае и Хакассии.

В борьбе с лесными пожарами задействовано более четырех тысяч специалистов и 650 единиц пожарной техники. Мониторинг возгораний ведется с воздуха. Лесопожарные службы работают круглосуточно.

Главное о лесных пожарах в России в 2022 году:

  1. Пожароопасный сезон в настоящее время характерен для 81 административного региона Российской Федерации.
  2. В 44 из них приняты дополнительные меры безопасности, в частности запрещен вход в леса.
  3. Наиболее подвержены лесным пожарам шесть регионов, где действует режим чрезвычайной ситуации: Иркутская область, Тува, Хакасия, Красноярский край, три района Курганской области и Акшинский район Забайкальского края.

Пожарные антирекорды

2002 год стал рекордным по количеству лесных пожаров. Было зарегистрировано 43 418 пожаров. Огнем было охвачено более 1 350 000 гектаров лесных угодий. Пожарами были охвачены все восемь федеральных округов России. Общий ущерб составил 1 450 000 000 рублей.

Наибольший ущерб был нанесен лесными пожарами в 2010-м — в тот год они охватили всю территорию европейской части страны. Произошло 34 800 пожаров на общей площади около двух миллионов гектаров, в том числе более тысячи торфяных пожаров. По данным МЧС России, в общей сложности 17 регионов пострадали от пожаров и образовавшегося дыма, более 25 000 семей остались без крова, более 60 человек погибли от пожаров и отравления продуктами горения, а ущерб оценивается в 85,5 миллиарда рублей.

Самая большая площадь пожаров в современной истории России наблюдалась в 2021 году. По статистике МЧС, она превысила 18 миллионов гектаров. Почти 8,5 млн из них пришлось на Якутию, также пожары возникали в Иркутской и Тюменской областях. Всего за год в стране было зарегистрировано 3210 природных пожаров, а дым от горения лесов впервые за всю историю спутниковых наблюдений достиг Арктики.

Остается лишь надеяться, что в диком году страшный рекорд не будет побит.

Штрафы

Госдума в мае 2022 года приняла закон, который в десять раз увеличивает штрафы для граждан, устраивающих пожары и сжигающих траву вблизи лесов, и в два раза - для должностных и юридических лиц.

Так, согласно статье 8.32 КоАП, денежное наказание за нарушение правил безопасности на территории лесного массива составляет от пятнадцати до тридцати тысяч рублей для граждан и от ста до четырехсот тысяч для организаций.

Кроме того, за поджог травы штрафы для физлиц составят от тридцати до сорока тысяч рублей, для должностных лиц - от тридцати до пятидесяти, для юридических - до полумиллиона.

Человеку, совершившему нарушение правил безопасности, которое привело к пожару, грозит штраф до пятидесяти тысяч рублей. Даже если никто не пострадал.

Кто виновен в лесных пожарах

Бывший депутат Галина Кудрявцева назвала происходящее "самой настоящей пламенной войной против России" с участием "пятой колонны": "Я не верю, что это просто стихийное бедствие, погода сейчас не такая пламенная. Вы должны помнить, что Зауралье, особенно Екатеринбург, - это территория беглого Ходорковского и приспешников Навального".

Заявление Кудрявцевой активно комментировали в социальных сетях. Пользователи предложили добавить в список поджигателей Барака Обаму, японских шпионов, "призрака Киева" и пришельцев с другой планеты.

Отметим, что Свердловская и Курганская области вместе с Сибирью лидируют по количеству лесных пожаров в России. Местные власти Красноярского края утверждают, что причина крупных лесных пожаров - пал травы.

Исследования российского "Гринписа" показали, что причиной весенних пожаров часто становятся попытки ликвидировать сухую траву. Поджигают ее не только из хулиганских побуждений или нежелания убирать вручную. Согласно ГОСТу профилактическое контролируемое сжигание является одним из методов борьбы с лесными пожарами: траву сжигают под присмотром, чтобы она не загорелось без присмотра.

Однако "Гринпис" сообщает, что строгие правила, перечисленные в документе, часто не соблюдаются. Выжигание должно проводиться специалистами в соответствии со строгими планами и погодными условиями, с подготовкой площадки и противопожарным оборудованием. На практике часто происходит все иначе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли пожары происходят в регионе, где вы живете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.