ГИБДД Новосибирска штрафует людей за езду на электросамокате на 5-15 тысяч рублей. Владельцы кикшерингового сервиса утверждают, что для эксплуатации их техники не нужны документы

В Новосибирске владельцам электрических самокатов стали выписывать штрафы за поездки в отсутствие прав. Как известно, уже неоднократно поступали сообщения о пострадавших в ходе ДТП с участием данных транспортных средств. Это вынудило ГИБДД обратить на данный вид передвижения более пристальное внимание. Однако возможно, действия данной службы не везде правомерны. По крайней мере, так считают в кикшеринговых компаниях Новосибирска, комментируя ситуацию со штрафами.

Подробнее о ситуации

По сообщению «Российской газеты», в Новосибирске у сотрудников дорожного правопорядка вызвал нарекание автопарк местных кикшеринговых сервисов. Как сказали в службе ГИБДД, он включает в себя самокаты с мощностью двигателя более 250 Вт.

Это означает нарушение пользователями электросамокатов одной из статей Российского законодательства, согласно которой подобными транспортными средствами нельзя пользоваться без водительских прав. В результате жителям стали назначать штрафы на сумму 5 – 15 тысяч рублей.

При этом в приложении по кикшерингу говорится, что права для прогулки на самокате не требуются. Однако это не снимает с пользователей ответственности и дело доходит до того, что самокаты увозят на эвакуаторе, рассказывает местный юрист Александр Шахаев, который сам попал в такую ситуацию.

На каких самокатах нельзя ездить без документов

Как разъяснили в ГИБДД, согласно проведенной в Новосибирской области экспертизе, электросамокаты фиолетового и желто-черного цветов превышают мощность в 250 Ватт, что относит их к мототранспортным средствам. А для езды на них нужны права категории «М» и защитный шлем.

А что говорят владельцы кикшеринговых центров

Как утверждают сотрудники кикшеринга, их самокаты не обладают столь высокой мощностью, так как максимальные ее значения составляют 143 Ватт, а скорость не превышает 25 км/ч. В частности, один из сотрудников компании по кикшерингу Денис Балакирев считает, что данные о находящихся в их автопарке моделей были взяты инспекторами из сети интернет, при этом реальные исследования их самокатов службой ГИБДД не проводились.

В другой кикшеринговой компании заявили, что всего они знают о 16 случаев, когда на пользователей электросамокатов составлялись административные протоколы. Там отметили, что подобные действия неправомерны, ведь организация имеет заключение независимых экспертов, согласно которому самокаты из их автопарка не относятся к категории мопедов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к штрафам за езду на электросамокате?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.