Жёсткий штраф 200 000 рублей: так накажет ГИБДД, если выбросить мусор из окна

Требования к соблюдению экологии в России постепенно ужесточают. С января нынешнего года вступит в силу очередное нововведение, которое позволит сделать дороги чище. Изменение вступило в силу 11 января. Мусорщиков будут распознавать при помощи дорожных камер.

Выброс мусора из окна автомобиля теперь будет караться штрафом

За выброшенный из окна автомобиля на обочину дороги мусор, а также за выброс мусора в лесу, теперь необходимо будет уплатить штраф в увеличенном размере. Кроме того, отныне штрафовать нарушителей будут на основании информации с камер видеонаблюдения. Максимальный размер денежных выплат составит солидные 200000 рублей. Постановления о наказании будет выноситься сотрудниками Государственного лесного надзора и сотрудниками полиции. Однако пока ни один из регионов страны не подтвердил готовность к работе по данной схеме.

Кому и сколько нужно будет платить

Размер штрафа за выкидывание мусора в неположенном месте для физ. лиц составит 5 тысяч рублей (ранее было 3). За выброс мусора из окна машины штраф будет намного выше – до 30 тысяч рублей для физ. лиц, до 60 тысяч – для лиц, занимающих официальные должности и до 100 тысяч - для юр. лиц. В случае, если отходы выбрасывают из грузового автомобиля цифры будут еще выше – 75, 100 и 200 тысяч рублей соответственно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы поддерживаете это нововведение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.