Популяция резко сокращается: почему рыба-пила исчезает у берегов Австралии

Уже многие бьют тревогу, так как популяции рыбы-пилы резко сокращается. Как стало известно, этот вид рыб постепенно исчезает у берегов Австралии, и теперь за ночь часто не только рыбаки, но и ученые не могут поймать такую рыбу, чтобы получить ценные данные о том, почему этот вид исчезает. А затем использовать полученную информацию для того, чтобы помешать ее сокращению и даже полному исчезновению вида.

Низкая рыболовная активность

В Северной Австралии происходит исчезновение рыбы-пилы, поэтому ученые пытаются изучить все причины, которые бы могли привести к сокращению численности. Каждую ночь в течение четырнадцати дней команда Барбары Вуэрингер выходит в воды реки Норман на своей большой лодке. Каждый раз они бросают свои жаберные сети в мутные речные воды и ждут в темноте, надеясь, что смогут поймать рыбу-пилу.

Эта история происходила в то время, когда еще не начинался быстрый прилив, который бы не дал возможности поймать пробный экземпляр. Вся команда напряженно ждала улова, поэтому даже рябь от буя, который удерживал сеть на плаву, подавала надежду. Но каждый раз они возвращались ни с чем.

Почему нужно бить тревогу

Чаще всего пилильщики, которых насчитывается в этих вода четыре вида, обитают в верхней части береговой линии Австралии. Но, начиная с шестидесятых годов, данных о том, что эти виды сохраняют прежнее количество, нет, однако известно, что их количество резко падает.

Началось все с того, что люди сами решили истреблять таких рыб, добывая такую рыбу как трофей. Раньше, когда в рыболовные сети попадали такие рыбы, то их не распутывали, а просто рубили им пилы. Часто потом такие пилильщики медленно погибали.

Исчезновение пилильщиков

Рыба-пила полностью усыпана острыми шипами, которые сильно похожи на зубы. И вот эти необычные выросты рыба использует для добычи себе пищи, такой как крабы, креветки и мелкие рыбешки. Раньше они представляли опасность и для рыбаков, которые не умели с ними обращаться. Ранее эти рыбы были настолько распространены, что их даже порой использовали как столбы для заборов. Жить они предпочитают в мутных водах.

Кроме всего прочего, рыба-пила является прекрасной пищей для крокодилов. Часто они раньше рыбаков, видя движения в расставленных сетях, подплывали к добыче и лакомились такой рыбой. Но затем природоохранная группа Австралии запретила ставить сети в северных реках Квинсленда, так как в них как раз и встречаются пилильщики.

Среди главных угроз, которые приводят к исчезновению пилильщиков, относится не только уничтожение их человеком или крокодилом, но и разрушение среды обитания таких рыб. Ведь речные потоки в последнее время либо загрязняются, либо вообще исчезают. А ведь им приходится пройти сложный жизненный цикл.

Сначала молодые особы рождаются в устьях реки, а затем они плывут по течению вверх и первые пять лет жизни проводят в пресной воде, а уж только после этого отправляются в прибрежные воды. А чтобы рожать, они снова возвращаются на одно и то же место. Сохранение большого количества крокодилов также негативно будет влиять на количество пильщиков. И, скорее всего, есть еще и другие, неизученные факторы окружающей среды, которые могут объяснить исчезновение рыбы-пилы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к тому, что рыба-пила исчезает как популяция?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.