Лесная черепаха и другие виды животных, которых считали вымершими

Пожалуй, человек – это все-таки единственный вид на этой планете, который способен оценить музыку океана в морской раковине и восхищаться складками на фигурах оригами. При этом мы совершенно не ценим ту красоту, которую природа дает нам каждый день. Деятельность человека привела к вырубке диких лесов Амазонки, загрязнению океанов токсичными отходами, исчезновению целых видов растений и животных. Однако не все еще потеряно. Даже те животные, которые ученые считали давно вымершими, до сих пор встречаются в дикой природе. Некоторые из них настолько маленькие, что люди просто их не замечали. Другие обладают уникальной способностью поворачивать голову на 360 градусов. Рассмотрим несколько наиболее ярких примеров таких находок.

Целиканты

Во многих классических учебниках по биологии начала 20-го века это вид указывался как вымерший. Поэтому вполне можно объяснить удивление ученых, которые обнаружили его в 1938 году у берегов Южной Африки. Удивительная находка попала в заголовки изданий по всему миру. Целикант – это фактически биологическая машина времени, которая предоставила ученым невероятную возможность вернуться в тот период, когда люди еще не существовали. Морфология целиканта включает в себя такие черты, как шарнирный череп, трубообразная форма сердца и практически пустой мозг. Несмотря на то что эти существа обитают на планете уже более 400 миллионов лет, они на грани вымирания. Сегодня их численность составляет менее 10 000 и сокращается с каждым годом. Ситуация ухудшается неконтролируемым рыболовным промыслом в акватории их обитания, а также загрязнением вод Мирового океана.

Гигантская пчела Уоллеса

У этого вида есть целый ряд названий и псевдонимов. Ее называют «раджа ОФУ», что в переводе с индонезийского означает «король пчел». Этот вид по размерам в четыре раза превышает обычных медоносных пчел. Но вот в дикой природе встречаются они не так уж часто. После официального открытия данного вида Альфредом Уоллесом в 1858 году гигантские насекомые были замечены всего несколько раз. Официально последнее обнаружение гигантской пчелы Уоллеса было зафиксировано в начале 2019 года. В результате пятидневной экспедиции ученым удалось обнаружить самку данного вида в гнезде термитов.

Сцинк

Многие вымершие виды наводили ужас на жителей близлежащих территорий. К таковым относится и сцинк. Первый экземпляр этой ящерицы был обнаружен в 1872 году где-то возле Новой Каледонии. Однако после этого в течение сотни лет представители данного вида почти не встречались в дикой природе, заставляя человечество думать о том, что он был уничтожен. Однако в 2004 году ученые снова заметили этих ящериц. Известно о них очень мало. Эти существа обладают уникальной формой тела, острыми и изогнутыми клыками, которые свидетельствует о том, что питаются они в основном мясной пищей. Это до сих пор вызывает недоумение у ученых, ведь большинство представителей данного вида являются приверженцами растительной диеты. Основу их рациона составляют яйца крупных беспозвоночных, таких как пауки, крабы и другие ящерицы.

Мелкоухая землеройка Нельсона

Появление этого вида в дикой природе учеными было зафиксировано дважды. Сперва существо заметили на территории Южной Мексики в 1894 году. Эдвард Нельсон и Эдвард Голдман обнаружили особей данного вида на высоте около 1400 метров при подъеме на вулкан Сан-Мартин-Тустла в Веракрусе. Оттуда землероек отправили в Вашингтон, где они и были классифицированы. После этого более века представителей данного вида никто не видел. Только в 2003 году команде ученых удалось поймать четырех представителей мелкоухой землеройки Нельсона на склонах того же вулкана. Данные существа считаются одними из самых редких на планете. В длину они достигают около 10 см, форма черепа у них немного сплюснутая по сравнению с другими землеройками. Но при этом землеройки Нельсона, без сомнения, очень выносливы. На это утверждение наталкивает тот факт, что им удалось пережить извержение 1794 года, уничтожившее всю флору вокруг вулкана.

Новозеландский буревестник

В течение более чем 100 лет этот вид считался вымершим. Его случайно заметили снова в январе 2003 года. Запечатлеть птицу удалось профессиональному «птичьему» фотографу Брайану Томасу. Именно благодаря его снимкам ученым удалось убедиться, что данный вид преждевременно отнесли к вымершим. В 2005 году птицу также наблюдали местные рыбаки. Один из них по счастливой случайности раньше работал в службе охраны дикой природы. Он быстро понял, какую ценность может представлять собой данная птица, поэтому задержал ее и доставил исследователям.

Араканская лесная черепаха

Чрезвычайно редкий вид земноводных, который встречается только в лесах Бангладеш и Мьянмы. Впервые араканских лесных черепах обнаружил военный офицер Британии в 1908 году. Несмотря на то что вид этот являлся относительно редким, местные жители довольно часто использовали лесных черепах для приготовления пищи. Считалось, что мясо этих животных способно вылечить от слабости, бесплодия, приносит богатство и счастье.

Единственное оружие араканской лесной черепахи – маскировка. Обычно она прячется в ручьях и листьях. Основу ее рациона составляют рыба и черви. За сезон самка откладывает всего одно яйцо, что тоже не благоприятствует сохранению вида. В последние годы зоозащитная организация Turtle Conservancy выступила в защиту вида. В результате удалось создать заповедные зоны, в которых численность араканских лесных черепах постепенно возрастает. Также работа над увеличением численности популяции данного вида ведется в зоопарке Атланты, где впервые удалось получить потомство араканской лесной черепахи в неволе.

Древесные омары

Дикая природа удивляет человечество уникальными созданиями. Одним из них являются древесные омары. Этот вид встречается в группе островов Лорд-Хау, которые расположены примерно в 600 км от восточного побережья Австралии. Местные жители часто использовали представителей этого редкого вида в качестве приманки для ловли рыбы. В 2001 году древесного омара вновь обнаружили на Пирамиде Болла. Ученым удалось найти две пары для племенной работы. Одну из них отдали частному заводчику, а другую передали в зоопарк Мельбурна. Это позволило добиться некоторых успехов в сохранении вида.

Новогвинейская горная дикая собака

Данный вид является одним из самых редких в мире. До 2016 года считалось, что их на планете уже не осталось. Именно тогда впервые за 50 лет ученым удалось обнаружить этот вид. Его уникальной особенностью является способность к необычному вою. Многие называют новогвинейскую горную собаку поющей. Их диапазон сравним с вокалом Мэрайи Кэри и Паваротти.

Австралийский ночной попугай

Эта птица считается одной из самых редких в мире. Орнитологи со всего мира потратили десятилетия в попытках найти и сфотографировать ее. Впервые австралийского ночного попугая описали в 1861 году. Однако в период с 1912 по 1979 год этот вид считался вымершим. Последний раз его представителей удалось заметить в 2017 году.

Мускусный олень Кашмира

Ареалом обитания данного вида до 1949 года считались Афганистан, Непал, Индия и Пакистан. Однако из-за прекрасных вкусовых качеств мяса этого животного оно оказалось на грани вымирания. Обитает мускусный олень в скалистых горах с густой листвой. Снова зафиксировать появление этого зверя удалось лишь в 2009 году. Он обладает мягкой гладкой шерстью и огромными карими глазами, что добавляет зверю сходство с плюшевой игрушкой.

Долгопят

В 1921 году этот вид считался полностью истребленным. Однако в 2000 году ученые, занимавшиеся ловлей крыс в Индонезии, снова обнаружили этого карликового хищника. Спустя еще восемь лет команде исследователей удалось обнаружить еще 8 особей на индонезийском острове Сулавеси. Отличительной особенностью этих мелких грызунов являются длинные ногти, которые они активно используют. Кроме того, они способны поворачивать голову в обе стороны примерно на 180 градусов.

Албанийская гадюка

Эта южноафриканская змея является одним из самых опасных видов на земле. Это небольшая, но очень ядовитая особь официально была признана вымершей. Однако не так давно ее снова заметили скользящей по дороге. Отличительной особенностью этой змеи является яркий рисунок на коже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о существовании таких видов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.