Старейшая панда в Китае отпраздновала 37-летие: именинный торт и вечеринка в зоопарке

Старейшая в мире панде, проживающая в неволе, отмечает юбилей. Ей исполнилось 37 лет. В пересчете на человеческий возраст это означает 110 лет. Синь Син, так зовут животное, пережила большую часть своих сверстников на два десятилетия. По случаю дня рождения работники зоопарка Чунцина, что находится на юго-западе Китая, устроили вечеринку и приготовили для зверя большой пирог из ее любимых продуктов.

"Гигантские панды недолго живут в дикой природе. Но в неволе они могут дожить до двадцати лет, а некоторые даже перешагивают через тридцатилетний порог. Нашей гигантской панде Синь Син 37 лет. Она самая старая панда в мире. Ее возраст приравнивается к столетию в человеческом мире", - сказал Инь Янцян, технический директор Panda House в зоопарке Чунцина.

Панда-рекордсменка

Синь Син появилась в Чунцинском зверинце в 1983 году. Спустя 9 лет, в 1992 году, она принесла потомство. В 2002 Синь Син родила близнецов. На тот момент она уже отметила двадцатилетие. Это был новый рекорд по рождению самой старой гигантской панды.

За всю свою жизнь она была беременна восемь раз и родила 10 детенышей. "По состоянию на конец 2018 года число потомков Синь Син достигло 137. Они живут в более чем 20 странах и регионах, включая США, Канаду, Японию, Бельгию, а также Китайский исследовательский центр гигантской панды в Чэнду. Ее потомки живут по всему миру", - рассказал Инь.

В настоящее время у панды хорошее здоровье, и она весит около 98 килограммов. Чтобы обеспечить Синь Син комфортную жизнь, работники зоопарка каждый день измеряют ее артериальное давление, раз в две недели регистрируют ее вес и раз в три месяца делают анализ крови.

Зоопарк также нанял двух сотрудников, которые ежедневно ухаживают за животным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как относитесь к этой истории?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.