Разрушительный ураган "Доран" - последствия (10 фотографий)

Казалось бы, мы на пике прогресса; мы цивилизация, вошедшая в век технологий и господства человека над природой. Но недавние события опровергают это. Мы не могли укротить пожары в Сибири и Амазонии, а теперь страдаем от другого стихийного бедствия - ураганов. Особенно им подвержены населенные пункты возле океана.

Около недели назад на восточное побережье США обрушился ураган "Дориан", а сегодня уже есть новости и фотографии, свидетельствующие об ущербе. Рекордно сильные ветры и дожди затронули Канаду и дошли до Багамских островов.

Пострадавшие территории

"Дориан" захватил лишь небольшую часть Багамских островов - страны, состоящей из более чем 700 островов, но эти районы потерпели "эпохальные разрушения", как утверждает премьер-министр государства Хьюберт Миннис.

По данным Iceye SAR Satellite Constellation, которое получило спутниковые фото Багамских островов после того, как шторм прошел, остров Гранд-Багама оказался под водой более чем на 60%. Теперь предстоит приложить большие усилия, чтобы восстановить ущерб, нанесенный международному аэропорту и небольшим региональным аэропортам в близлежащих зонах.

На фотографии видны здания и обломки летательных аппаратов, разбросанные штормом. В некоторых местах затопило взлетно-посадочные полосы и даже погибли люди.

Жертвы

По словам чиновников, ураган "Дориан" привел к более чем 40 смертельным случаям, а по примерным оценкам, 13 000 домов серьезно повреждены или разрушены. Так что ситуация из "Волшебника Изумрудного города" - отнюдь не выдумка, а страшная угроза.

Так как шторм опустошил Международный аэропорт Гранд-Багамы во Фрипорте, пострадали здания, самолеты, работники и пассажиры, не говоря уже о том, что рейсы отменены и не планируются. Теперь место напоминает свалку: запчасти поврежденной техники разбросаны по всей площади здания и окружающим дорогам.

Этот Piper PA-31-350 отслужил свое, хотя по сравнению с остальными он выглядит почти целым.

Спасатели должны были перемещаться через массивные обломки, чтобы добраться до жертв.

Восстановление

Международные усилия по оказанию помощи теперь затруднены из-за обширного ущерба, нанесенного инфраструктуре Гранд-Багамы.

И это было не единственным местом разрушения. Другие аэропорты и острова также пострадали от "Дориана".

На этом снимке показана часть Марш-Харбора на островах Абако. Вследствие катастрофы вода полностью покрыла взлетно-посадочную полосу. В этой области еще ведутся работы по поиску жертв, так как спасателям трудно добираться до поврежденных участков. Тысячи домов, больниц и предприятий тоже были затоплены.

Несколько американских благотворительных организаций снабжают пострадавших медицинскими бригадами, брезентом, радиоприемниками, продуктами питания, водой и другими предметами первой необходимости. Администрация Гранд-Багамы учредила Фонд помощи жертвам стихийных бедствий. Заявлено, что 100 процентов пожертвований идут на помощь пострадавшим, и средства будут управляться некоммерческим Фондом прибрежных сообществ Южной Каролины.

Каждый день нас сопровождают риски, к которым следует готовиться. И в нужное время лучше прийти на выручку друг другу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какого стихийного бедствия вы больше всего опасаетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.