Трагедия нового десятилетия! Австралийский пожар поставил на грань исчезновения многие виды животных

Даннарт - узконогая сумчая мышь, менее известная по сравнению с коалами или утконосами, которые привлекают туристов. Однако эти млекопитающие являются особенными на острове Кенгуру в Австралии.

Теперь даннарты находятся на гране вымирания. Еще до лесных пожаров на материке сумчатые мыши не раз подвергались опасности. Их было так мало, что исследователи изучали этих животных, никогда не видя их. Теперь же они боятся, что им вообще не удастся посмотреть на даннартов. Во время страшного австралийского пожара сгорела треть острова Кенгуру, включая всю территорию, где, как известно, живут эти млекопитающие.

Под угрозой вымирания

«Мы ведем записи с 1990 года. В результате пожаров погибло много видов этих животных, - сказала Розмари Хонен, эколог, которая провела более двух лет, исследуя даннартов на острове Кенгуру. - Они находятся в настоящей опасности и под угрозой исчезновения».

По оценкам Сиднейского университета, более 1 миллиарда млекопитающих, птиц и рептилий по всей стране, некоторые из которых были единственными в своем роде, могли пострадать или погибнуть от пожаров, охвативших Австралию. Если учесть и других животных, то потенциальные потери окажутся намного больше.

Результаты австралийских пожаров

«Мы говорим не только о коалах, но и о млекопитающих, птицах, растениях, грибах, насекомых, других беспозвоночных, амфибиях, бактериях и микроорганизмах, которые играют огромную роль в экосистемах», - сказал Ману Сондерс, ученый и эколог в университете Новой Англии в Армидейле.

Некоторые животные смогли выжить, но если пострадает их среда обитания, то они сами долго не протянут.

Хотя погибшие в результате пожаров коалы и кенгуру стали символами дикой природы, страдающей от самых страшных вспышек огня, когда-либо поражавших Австралию, защитники природы отмечают, что эти виды не находятся под угрозой исчезновения. Экологов больше волнуют редкие животные, которые могут вообще исчезнуть с континента.

Кого следует спасать?

«Вымирание эндемичных видов означает безвозвратную утрату», - сказал Кристофер Дикман, профессор экологии Сиднейского университета. По его первоначальным подсчетам, от австралийских пожаров пострадало полмиллиарда животных. Когда ученый сделал пересчет, то оказалось, что их в два раза больше.

«Несмотря на то что 1 миллиард - это огромное число, среди них есть виды, находящиеся под угрозой вымирания и являющиеся экологически важными», - отметил ученый.

Наиболее уязвимые животные - длинноногие сумчатые, живущие во влажной лесной среде и неспособные восстановить свою численность после пожара, и черный какаду острова Кенгуру, питающийся только семенами дубов, которые сгорели.

Насекомые тоже важны

Не стоит забывать, что насекомые тоже являются частью живого леса. Они составляют половину всей животной биомассы и являются основным источником пищи многих животных. Насекомые разрушают органические вещества и помогают опылять растения. В ветвях, под листьями и в полых бревнах погибают из-за пожаров миллионы жуков.

«Науке известно лишь от 20 до 30 процентов австралийских насекомых», - говорит исследователь Кейт Хогендурн.

Один только вид пчел показывает, насколько плох прогноз для насекомых. Пожары и расчистка земли уже привели к исчезновению зеленой пчелы-плотника в Виктории и Южной Австралии. Теперь же они находятся под угрозой исчезновения на острове Кенгуру.

Растение Банксия, которое пчелы используют в качестве гнезд, сгорело. Требуется 30 лет, чтобы оно выросло до нужного размера и достигло необходимой мягкости для привередливых пчел.

«Сложно оценить ситуацию, - сказал Хогендурн, - потому что у нас нет доступа к сожженным местам, но вид пчел находится в бедственном положении».

Изменение климата, инвазивные виды, чрезмерное использование сельскохозяйственных химикатов и развитие человеческой деятельности также угрожают насекомым.

«Пожары могут быть последней каплей, которая разрушит всю флору и фауну материка», - сказала Таня Латти, энтомолог.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к проблеме лесных пожаров в Австралии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.