Белки-правши и белки-левши менее успешны, чем те их сородичи, которые используют две лапки: новое исследование

О том, что среди животных, как и среди людей, есть правши и левши, слышали многие. Однако новые исследования проливают свет на гораздо более любопытный факт: оказывается, белки, которые отдают предпочтение только одной лапке, обучаются гораздо хуже, чем их сородичи-амбидекстры.

Непростая задачка

Исследованием этого феномена занялись ученые из Университета Эксетера в Стритаме. Для диких серых белок они установили узкие прозрачные трубки, наполненные изнутри арахисом. В обычных условиях зверьки собирают пищу с помощью рта, но диаметр трубки не позволял засунуть мордочку внутрь — чтобы получить лакомство, пушистым красавицам нужно было научиться пользоваться лапками.

Всего в исследовании приняло участие более 30 грызунов, 12 из которых смогли дать ученым достаточно информации для включения в исследование. Измеряя, как быстро учатся белки, и наблюдая за тем, отдают ли животные предпочтение какой-то одной лапе, ученые установили, что сильная латерализация (выраженное предпочтение использования только правой или только левой стороны) негативно влияет на когнитивные способности. Напротив, белки-амбидекстры, в равной степени использующие обе лапки, справлялись с заданием гораздо успешнее.

Выводы ученых

По мнению доктора Лизы Ливер, латерализация является эволюционным механизмом, который позволяет повысить эффективность работы мозга в целом. Наука объясняет это тем, что данное разделение позволяет полушариям фокусироваться на различных задачах. «Это может помочь животным выжить, что объясняет эволюцию латеральности по всему животному царству», — подчеркивает доктор.

Современная биология доказала, что сильная латерализация обеспечивает значительное улучшение когнитивных способностей у рыб и птиц. Тем не менее результаты исследований млекопитающих демонстрируют прямо противоположный эффект.

Предполагается, что новые данные могут быть использованы в дальнейшем изучении взаимосвязи между латеральностью и когнитивными способностями других видов, в том числе человека. Кстати, в этой области уже проводились некоторые исследования, которые подтвердили, что люди-амбидекстры в большинстве случаев проявляют большую креативность при решении задач.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть знакомые амбидекстры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.