Самки шимпанзе, у которых деспотичные матери, чаще становятся домоседками: ученые

У людей, когда родители деспотичны, подобные качества характера ломают всю судьбу ребенка, а вот у шимпанзе, наоборот, деспотизм – это предпосылка того, что ребенок, а точнее дочка, может остаться в семье и никуда не уходить: их желание поддерживает сильная женщина-мать - так говорят ученые Университета Дьюка, и это интересно. Почему? Читайте ниже.

На происхождение человека могут быть разные точки зрения

Но примечательно то, что самки шимпанзе, которые вынуждены покидать знакомую территорию в дикой природе, сталкиваются примерно с теми же трудностями, что и люди, переезжающие в другую страну: одиночество, страхи, приспособление к новой обстановке, сопротивление среди резидентов, в нашем случае речь идет о гражданах. И конечно, если обезьяны могут избежать подобных неприятностей, то они с готовностью этому следуют. И ученые Университета Дьюка всю голову себе сломали, мучаясь вопросом: что же отличает самок, которые мигрируют на другое место, от тех, что остаются? И вот ответ был найден в семейном древе: сильные матери, которые могут противопоставить свою волю общности, оставляют дочерей при себе.

У шимпанзе именно девочки, а не мальчики ищут лучшей доли, покидая родные края. Это делается для того, чтобы избежать близкородственных связей. Но на самом деле, как замечают ученые, даже если самки остаются, подобное случается редко. Братья не проявляют брачного интереса к сестрам и наоборот.

Естественно, открытие сразу провоцирует на некоторые аналогии и гипотезы, которые хочется спроектировать на человеческое общество, но, может быть, это дело будущего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как думаете, деспотизм родителей может сыграть положительную роль в становлении человека или это всегда безусловное зло?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.