В тропиках обнаружены шагающие акулы

Новые виды животных все еще обнаруживаются в тропических морях. Недавно были описаны 4 вида теплолюбивых акул. Эти небольшие безобидные рыбы могут не только плавать, но и ходить по морскому дну в период отлива.

Особенность новых видов акул

Обнаруженные виды внешне совсем не похожи на огромных и страшных акул, обитающих в океанских глубинах и способных разорвать человека на куски. Внешне это безобидные скромные рыбки размером меньше метра, окрашенные симпатичным узором в виде темных пятен и полос. Для человека эти акулы не опасны, и единственные существа, которые должны их бояться, - это мелкие рыбы и беспозвоночные.

Главной экзотикой новых видов является их способность перемещаться по дну во время отливов. Для этого они используют свои плавники. Также они способны длительное время находиться в среде с низким содержанием кислорода. Большинство других видов акул (включая ближайших родственников ныне обнаруженных) такими способностями не обладают. Кроме этих четырех есть еще 5 видов известных гуляющих акул, а общее их число теперь достигает девяти штук.

Описанные гуляющие акулы обитают в прибрежных водах у северной части Австралии и вдоль острова Новая Гвинея, образуя свой отдельный ареал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слышали о таких акулах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.