Япония выпустит радиоактивную воду с АЭС "Фукусима" в море

По сообщениям СМИ, Япония собирается сбросить подвергнувшуюся радиоактивному заражению отфильтрованную воду с разрушенной атомной электростанции "Фукусима" в море. Экологические и рыболовные группы выступают против этой идеи, но ученые говорят, что риск, связанный с этим, невелик.

На пороге экологической катастрофы?

Инициатива предложена после многолетних дебатов о том, как утилизировать воду, используемую для охлаждения электростанции, пострадавшей от мощного цунами в 2011 году. Правительство заявляет, что окончательного решения принято не было.

Национальные ежедневные газеты Nikkei и Yomiuri Shimbun получили информацию, что после 2022 года в Тихий океан может быть вылито миллион тонн зараженной воды. Чтобы снизить радиацию, ее подвергнут процедуре фильтрации. Но утверждать, что она станет абсолютно чистой, не приходится.

Сделают, что смогут

Резервуары для хранения загрязненной воды близки к наполнению, и в 2022 году свободное место закончится. Журналисты узнали, что жидкость перед спуском в море разбавят чистой, в результате чего концентрация радионуклидов снизится в 40 раз. Опустошать емкости будут поэтапно, растянув процесс на 30 лет.

Официальное решение может появиться к концу этого месяца, сообщило информационное агентство Kyodo. Как ни откладывай проблему, с водой надо что-то делать. Просачиваясь в грунт, радиоактивные вещества попадают в подземные воды, накапливаются в растениях, разносятся ветрами.

Риски

Благодаря сложной технологии фильтрации японским ученым из загрязненной воды удалось вывести большую часть радиоизотопов. Однако не получается удалить тритий – он попадет, скорее всего, в океан.

Экологи и особенно рыбаки негодуют. По их словам, никто не захочет покупать рыбу и морепродукты, выловленные в этом регионе. Но ученые уверяют, что радиация разбавится в морской воде и ее концентрация будет крайне мала.

Что случилось в 2011 году

На шельфе у северо-восточного побережья Японии 11 марта 2011 года произошло 9-бальное землетрясение, породившее разрушительное цунами высотой 15 метров. Хотя системы безопасности АЭС "Фукусима", расположенной на берегу, справились с толчками, на воздействие мощного цунами они не были рассчитаны.

Морская вода залила атомную станцию, в результате из строя вышли генераторы системы охлаждения ядерных реакторов. Из-за их перегрева были выброшены тонны радиоактивного материала. Авария стала самой страшной ядерной аварией со времен Чернобыля.

АЭС находится в густонаселенной местности. Более 160 000 японцев были выселены с загрязненной территории. Сейчас проводятся масштабные работы по рекультивации земли и обеззараживанию объектов. Людей призывают возвращаться в родные места, поэтому проблему загрязнения воды и выбросом мусора надо как-то решать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы поступили на месте правительства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.