С помощью дистанционного подводного аппарата ученые впервые зафиксировали редкого кальмара

Как оказалось, мы не так много знаем о флоре и фауне нашей планеты. И доказательством этому является недавно сделанное открытие. Ученые из Университета Шмидта при помощи дистанционно управляемой субмарины ROV обнаружили редкого кальмара Spirula spirula. Этот вид известен биологам довольно давно, но вот понаблюдать за ним в естественной среде обитания удалось впервые.

На сделанном изображении отчетливо виден силуэт головоногого моллюска, однако ученым потребовалось немало времени, чтобы понять, кто именно перед ними находится.

Где обитает редкий кальмар?

Редкий кальмар был обнаружен на Большом Барьерном рифе, расположенном в Тихом океане неподалеку от Австралии на глубине около 850 метров. Исследователи нашли подводного обитателя длиной 7 сантиметров, а после нескольких часов изучения им удалось подтвердить, что это действительно Spirula spirula.

Это открытие поразило многих, ведь записанное видео является первым с участием данного вида моллюска в естественной среде обитания. Эта разновидность кальмаров очень интересна для науки, поскольку она может менять собственные гены. Помимо этого, Спирула также является единственным известным биологам моллюском, имеющим оболочку с внутренней камерой.

Аналогичным строением тела обладают каракатицы, но у них нет внутреннего скелета свернутого формата.

Заключение

Многих исследователей сделанное открытие буквально сводит с ума. И это не удивительно, ведь оболочка Спирулы, обеспечивающая ей плавучесть, находится с задней части туловища. Об этом рассказал зоолог Майкл Веккионе из Смитсоновского национального музея естественной истории. По его мнению, Spirula является уникальной, поскольку из-за заднего расположения оболочки голова во время плавания опущена вниз, но при этом ей удается нормально плавать. К сожалению, этот вид кальмаров практически не изучен, поэтому специалистам еще предстоит провести немало наблюдений и сделать новые открытия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за научными открытиями ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.