Страшно-красивые грибы на планете Земля, некоторые даже съедобны (фотогалерея)

Эти грибы завораживают своим необычным названием и пугают внешним видом. Согласитесь, названия "мертвые пальцы", "вонючий сморчок" или "гриб-мозг" вызывают весьма спорные ассоциации. Однако эти грибы не такие страшные, как можно подумать.

Давайте узнаем о них некоторые подробности.

"Пальцы мертвеца"

В природе есть грибы очень похожие на пальцы мертвеца. Это ксилария многообразная. Высота гриба достигает 10 см. Повстречаться с этим растением в лесах можно с ранней весны до поздней осени.

Молодые тела грибов-пальцев имеют синеватый оттенок. Их оконечности напоминают ногти. Они закругленные и более светлые. Старея, гриб приобретает черную окраску.

"Лесной кальмар"

Научное название этого гриба - Clathrus archeri. Он имеет характерную окраску и запах гниющей плоти. Это помогает ему приманивать насекомых, распространяющих созревшие споры.

"Дьявольский ежевик"

Гриб Hydnellum peckii назван в честь натуралиста Чарльза Пека, изучившего и описавшего его в XIX веке. Примечателен своим внешним видом. Жители Северной Америки называют его кровоточащим грибом. В Норвегии это кровавый зуб. Среди других названий: гриб-убийца, дьявольский ежевик, миловидный, пирожное.

Шляпка имеет неприятную форму, напоминающую жабры или гниющий фрукт. Во взрослом возрасте из нее выделяется густая красная жидкость, придающая грибу пугающий вид.

"Зубастик"

Cookeina tricholoma – это представитель трубчатых грибов. Внешним видом он напоминает персонажей из фильмов ужасов — зубастиков. Но в действительности это съедобные грибы. В Камеруне грибной отвар применяют для облегчения болей в ухе.

Встретить их можно весной или осенью. Студенистые яркие тела ни с чем не спутаешь.

Подарок от хрюшки

Известный гриб "свиное ухо" (Gomphus clavatus) действительно похож на эту часть поросячьего тела. Он съедобный и вкусный. Мякоть у него белая, нежная.

Шляпка гриба достигает 6-12 см. Встретить свиное ухо можно в лесах до поздней осени. Гриб любит известковую почву. Растет скученно.

Неприличный гриб

Название гриба Phallus impudicus переводится как "бесстыдный пенис". Иногда называют его "срамником" или "веселкой". Созревший гриб походит на детородный мужской орган.

Шляпка выделяет слизь с включенными в нее созревшими спорами. Она стекает на землю тяжелыми каплями. Пахнет эта субстанция гнилым мясом. Аромат можно учуять на большом расстоянии. Однако такой неприятный запах не случаен. С его помощью "веселка" привлекает переносящих грибные споры насекомых.

"Птичье гнездо"

Nidulariaceae (птичье гнездо) — представитель небольшой группы плесневых грибов из семейства шампиньонов. Растет везде, но наиболее часто встречается в лесах Новой Зеландии. Названием гриб обязан внешнему виду, напоминающему гнездо с маленькими птичьими яйцами.

Такую форму для грибов природа изобрела не случайно. Скапливающаяся внутри гнезда вода создает давление, посредством которого она разбрызгивается вместе с грибными спорами.

"Дама с вуалью"

Краснокнижный гриб Phallus indusiatus, или сетконоска сдвоенная, принадлежит к роду вонючих сморчков. Он родом из тропиков, но сумел распространиться и в Европе. Любит селиться под грушами. Еще одно его название - "ведьмины яйца".

Гриб съедобный. Употреблять его в пищу можно даже в сыром виде.

Растет быстро (до 5 мм в минуту). Вырастая, из-под шляпки выпускает сеточку, благодаря чему гриб получил еще одно название - "дама с вуалью". Но пахнет эта «леди» падалью. Ночью озаряет пространство рядом с собой изумрудным светом. Поутру от гриба остается только мокрое место.

"Грибная лапша"

Hericium erinaceus – это представитель семейства герициевых. Никакой другой гриб не может похвастаться таким разнообразием названий. В различных регионах это "грива льва", "голова обезьяны", "дедова борода", "ежовик", "воздушная рыба", "грибная вермишель", "борода Сатира". Гребенчатый гериций действительно смотрится причудливо. Гриб похож на снежное облако. В природе встречается редко, занесен в Красную книгу.

Гриб не ядовитый. Масса его тела может достигать 1,5 кг. Гриб съедобен, по вкусу напоминает морепродукты.

"Мозг", или "кишечник"

"Гриб-мозг" (Gyromitra esculenta scocoryne sarcoides) с красно-мясным студенистым телом, напоминающим чашу, можно встретить в Европе и Северной Америке. Предпочитает песчаную почву под хвойными деревьями, а также мертвую древесину бука, ивы, березы.

Его сравнивают с человеческим мозгом либо с кишечником. Вырастает в высоту до 10 см, а в ширину - до 15 см. Несъедобен, отнесен к ядовитым грибам. Однако в некоторых странах его предлагают в качестве деликатеса.

"Человеческое ухо"

Ascocoryne cylichnium – это несъедобный гриб. Необычной формой напоминает ухо человека. Встречается в лесах Европы и Северной Америки. Растет на коре лиственных деревьев. Любит гниющую старую древесину, пни.

Произрастая большими колониями, грибы формируют замысловатые узоры, притягивающие взгляд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Достойны ли эти грибы быть страшилками на Halloween?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Достойны, тыква - отдыхает...)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.