Высота Эвереста изменилась после долгих лет споров: Китай и Непал наконец пришли к общему мнению

В течение десяти лет Китай и Непал не могли договориться в отношении самой высокой горы - Эвереста. После более чем 10-летнего спора обе страны, имеющие эту вершину на своей территории, пришли наконец к согласию относительно ее высоты. Сегодня SNN объявило в новостях,что представители обеих стран сошлись на том, что высочайшая вершина мира находится на высоте 8848,86 метра, что подтверждается измерениями специалистов Китая и Непала. Ранее признанная ими высота горы была ниже на 88 см. Причем в Китае высотой Эвереста считалась величина 8844,43 метра (ниже на четыре метра, чем высота, принятая индийскими геодезистами). Китайцы резонно не учитывали ледово-снежную шапку, укрывающую вершину, считая, что она существенно дополняет естественную высоту горы.

Изменило ли землетрясение 2015 года высоту Эвереста?

Многочисленные научные исследования 2015 года показали изменение высоты горы после землетрясения в Непале. Магнитуда подземных толчков приближалась к 7,8 балла, что привело к сходу лавины на базовый лагерь альпинистов, расположившийся на склоне горы Эверест. Около 18 человек, находившихся в лагере, погибли в результате катаклизма природы. В то же время на территории Непала под развалинами зданий погибло в общей сложности приблизительно 9 тысяч человек.

Согласно расчетам специалистов, вершина горы продолжает свой рост, увеличиваясь на полметра каждые 100 лет. Но сильные землетрясения могут снизить высоту горы. Поэтому одной из основных причин, по которым Китай и Непал решили заново измерить высоту вершины Эвереста, было землетрясение в Непале. Ученые предполагают, что снежная шапка на вершине горы могла просесть в момент стихийного бедствия. Высота других вершин в Гималаях снизилась примерно на метр, но они находятся гораздо ближе к эпицентру землетрясения.

"Мать богов"

Гора Эверест называется Сагарматха в Непале, что в переводе с непальского означает «Лоб неба». В Тибете эту гору называют Джомолунгмой. В переводе с тибетского языка это значит «Мать богов». Название Эверест происходит от фамилии начальника британской геодезической службы в Индии, которая занималась геодезическими измерениями на горе в середине 19-го века.

До этого она носила название просто Пик XV. По результатам измерений именно этой группы, Индия предложила считать высоту вершины 8848 метров. С тех пор и до настоящего времени эта высота признавалась официальной во всем мире. Именно Джордж Эверест увековечил свое имя в названии самой высокой горы на Земле.

Измерение высоты вершины Эвереста

В прошлом году китайский президент Си Цзиньпин во время посещения Непала призвал к совместному более точному измерению высоты горы, чтобы "покончить с неопределенностью". Эверест был обследован Китаем в 2005 году, и его высота составляла около 8844 метров, однако китайцы не могли признать эту высоту официальной без санкционирования Непалом. Обе страны указывали официально цифры 8848 метров, согласно результатам индийского обследования в 1955 году.

Через два года непальское правительство приступило к выполнению миссии по измерению высоты. Во время проведения работ на вершине непальский геодезист Химлал Гаутам в результате обморожения остался без большого пальца на одной ноге.

Расчеты высоты Эвереста китайцами

Китай направил на вершину группу специалистов с альпинистской подготовкой в количестве восьми человек для проведения собственного обследования. Для расчета новой высоты использовалась комбинация геодезических данных, полученная от трех приборов: гравиметра, нивелира и GPS. Установив несколько измерительных пунктов, которые находились в открытой видимости друг от друга, высоту горы измеряли от уровня моря.

Специалисты Непала рассчитывали высоту горы со стороны Бенгальского залива, в то время как китайские геодезисты использовали в качестве ориентира Желтое море. На каждой станции установленный приемник сигнала указывал, сколько времени требуется для прохождения от приемника к спутнику. Затем эти измерения преобразовывались в высоту. Для большей точности китайские геодезисты использовали еще и собственную систему "Бэйдоу" - созданный в Китае прообраз американской GPS.

После обработки полученных данных Непал совместно с Китаем провели виртуальную пресс-конференцию в которой проанализировали выводы, сделанные обеими сторонами, и приняли настоящую высоту вершины, которая будет официально признанной во всем мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Завидуете ли вы покорителям Эвереста?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.