Быстрые скалолазки или спортсменки на все ноги: черные козы быстро и ловко лазают по скалистым горам природного парка Бучеджи в Румынии

Оказывается, даже в центре благодатной и теплой Европы есть суровые горные регионы. Один из них располагается в Румынии, в природном парке Бучеджи. На крутых альпийских склонах там резвятся черные козы. Сотрудники заповедника и волонтеры каждый год проводят учет этих уникальных животных.

Как живут черные козы

Эти животные прекрасно приспособлены к высокогорной местности. У них развитая мускулатура и раздвоенные копыта, которые идеально адаптированы к жизни в горах. Например, они могут играючи передвигаться по скалистой местности, где другие виды млекопитающих не живут. Там они добывают себе пищу и укрываются от хищников. Было выяснено, что черные козы предпочитают держаться группами с числом особей до 30 штук.

Питаются эти копытные животные побегами, почками и листьями лиственных и хвойных растений, а также плодами альпийского шиповника, а зимой – лишайниками и мхами.

Как следят за популяцией черных коз сотрудники заповедника

При поддержке волонтеров служащие проводят ежегодную оценку поголовья и состояния здоровья животных. Обычно акция проводится дважды в год: весной и ближе к концу года. Все это дает гарантию, что черные козы и дальше будут радовать не только зоологов, но и всех, кто решит побывать в тех местах и сделать уникальные фото.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы увидеть этих животных своими глазами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.