Полмиллиона видов насекомых находятся на грани исчезновения: мнение ученых

Ученые находят все больше доказательств того, что сейчас на земле идет очередное массовое вымирание. Половина из миллиона видов животного и растительного мира, которым грозит полное исчезновение, являются насекомыми. Их исчезновение может обернуться для человечества настоящей катастрофой.

Исчезновение насекомых

«Сегодняшнее вымирание насекомых вызывает глубокое беспокойство, - говорит Педро Кардосо, биолог из финского Музея естественной истории. - Однако то, что нам известно, - это только верхушка айсберга». За последние полмиллиарда лет было несколько массовых вымираний. Это - шестое по счету, однако далеко не самое большое. Тем не менее это единственное вымирание, которое происходит из-за антропогенной деятельности, а не вследствие изменений климата или падения метеорита.

Последнее массовое вымирание было 66 миллионов лет назад. Ученые до сих пор не установили его точной причины, но предполагают, что оно началось из-за метеорита, упавшего на Землю. В то время исчезли динозавры и большинство других форм жизни. На этот раз виноваты мы сами.

«Человеческая деятельность является причиной сокращения численности насекомых и их вымирания», - говорит Кардосо. Основными факторами являются сокращение и деградация среды обитания, инсектициды, которые вызывают опасные болезни, и многое другое.

Как это повлияет на нашу жизнь?

Более 2000 видов насекомых входят в пищевую цепь человека. Изменение климата так или иначе нанесут ущерб всем им. Сокращение численности бабочек, жуков, муравьев, пчел, ос, мух, сверчков и стрекоз нанесет ущерб не только им. Последствия будут гораздо более масштабны. «Исчезновение насекомых принесет гораздо больше проблем, чем простое сокращение природного разнообразия», - говорит Педро.

Дело в том, что многие виды являются жизненно важными для природы. Речь идет о пчелах, шмелях и других насекомых, которые опыляют растения. Многие из них борются с вредителями или являются частью пищевой цепочки птиц, животных или человека.

Проблемы

Если нам придется замещать деятельность насекомых, то только в США работы по опылению обойдутся в 235 миллиардов долларов ежегодно. Это колоссальная сумма, которая означает значительное подорожание пищи. Многие животные также зависят от насекомых. Например, резкое снижение численности птиц в Европе и США было связано с сокращениям численности насекомых, уничтоженных в результате применения пестицидов.

Ученые считают, что на земле обитает примерно 5,5 миллиона видов насекомых. И только пятая их часть известна человечеству. «Число исчезнувших и вымирающих видов недооценивается, - говорит Кардосо. - Во многом из-за того, что существовало множество редких или неоткрытых видов». Международный союз охраны природы занес в Красную книгу 8400 видов только из миллиона уже известных. Около 5-10% всех этих видов вымерло за последние 200 лет.

«Горячие точки» биоразнообразия

Половина видов растений и позвоночных животных встречается в трех десятках «горячих точек» биоразнообразия, которые занимают всего 2,5% земной поверхности. Вероятно, там же живут и эндемичные насекомые.

Четверть века назад ученые-консерваторы выпустили «Предупреждение человечеству», в котором говорилось о влиянии цивилизации на экологию и окружающую среду. В 2017 году прозвучало второе предупреждение, которое подписали 15 000 ученых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к информации об изменении климата и экологических проблемах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.