Водитель заснял, как мама-рысь переводит через дорогу пятерых детенышей: редкое видео

Шон Кирхман ехал по шоссе № 6 из Гранд-Рапидс в Виннипег. Он остановился, заметив необычных пешеходов, целью которых было перейти автомобильную трассу. И самое главное то, что через шоссе двигались... семья рыси: мама и ее пять детенышей. Но тем не менее, невзирая на то, что животные не были обучены правилам дорожного движения, им удалось перебраться на другую сторону без травм.

Незнание правил не гарантирует безопасности пешеходам

Это мы, высокоразвитые обитатели планеты, часто оправдываем свои поступки глупой отговоркой: "А я не знал!", "А мне не сказали!", "Я просто торопился!", "Из-за расстроенных чувств я потерял бдительность!" И благодаря таким "отмазкам" пытаемся оправдать свои поступки, которые зачастую приводят к ужасным последствиям.

Смешно объяснять, почему ты перебежал дорогу в неположенном месте, лежа с загипсованной ногой (рукой, головой). И это в лучшем случае... И мне всегда непонятно одно: куда девается чувство самосохранения у человека с возрастом (про детишек говорить не будем)? Вроде бы уж в зубах навязло, везде и стенды стоят, и в школе учат. А все одно - воз и ныне там.

Осторожные рыси берегут свою жизнь

У животных все совсем иначе. Им никто ничего не навязывает (имеется в виду "дурацкие правила"), их не штрафуют за нарушения правил дорожного движения. Но они по какой-то им одним известной причине понимают: на дороге опасно!

На видео запечатлено, как мама-рысь, доведя детенышей по проезжей части, сама внимательно огляделась, прежде чем перейти на другую сторону.

Сами же малыши идут следом за кошкой, ни один не вырывается вперед, не убегает от матери. (Сразу вспоминаю поведение некоторых человеческих детенышей, коих родители с трудом удерживают за руки, а те так и норовят убежать вперед.)

Первые четыре котенка достаточно храбро последовали через дорогу. А вот один немного замешкался... Он не сразу решился ступить лапками на проезжую часть, собирал вся свою силу воли. А потом все-таки набрался храбрости и быстренько преодолел препятствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Где бы нашим детям (да и взрослым) набраться столько же осторожности на проезжей части?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.