Сегодня будет червячная луна: о первом супер-полнолунии в марте

Червячная луна – это народное название уникального оптического явления в атмосфере. Она представляет собой огромный спутник Земли на небосклоне, который выглядит значительно ярче, чем всегда. Луна приобретает необычный внешний вид в период, когда максимально приближается к нашей планете. Подобных явлений в 2020 году будет несколько. Как вы думаете, когда мы сможем наблюдать это явление?

Как возникает оптическая иллюзия?

Самой огромной Луна кажется в момент максимального сближения с нашей планетой. Наблюдать Суперлуние можно на восточной части небосклона, когда спутник Земли находится низко над горизонтом. Именно в этот период, двигаясь по эллиптической орбите, в определенных точках своей траектории Луна приближается к нам на минимально допустимое расстояние. Благодаря оптической иллюзии она увеличивается на 15% от своего традиционного размера. Лунный диск можно хорошо рассмотреть без оптических приборов.

Почему Луна названа червячной?

Первый пик Суперлуния в этом году был 9 марта в 17 часов 48 минут по Гринвичу. Он совпал с астрономической весной и весенним равноденствием. Оптическая иллюзия, возникающая в марте, во многих странах называется червячной Луной. Так ее описал Эми Нискенс в своем «Альманахе Старого Фермера».

В этот период поверхность земли готовится к пробуждению. От солнечных лучей грунт постепенно нагревается, тает и размягчается. На влажную поверхность активно выползают дождевые червяки, являющиеся первым кормом для прилетающих с зимовки птиц. Суперлуние также именуют «Вороньей Луной» и «Луной древесных соков».

Когда будет Суперлуна в 2020 году?

В этом году огромную Луну можно наблюдать несколько раз. Ожидается увидеть Суперлуние 8 апреля, 7 мая, 5 июня, 5 июля, 3 августа, 2 сентября, 2 октября, 31 октября, 30 ноября и 30 декабря. В июне, июле, а также в ноябре, данное оптическое явление будет сопровождаться лунным затмением. В период максимального приближения к Земле в лунный вечер диск освещается солнечными лучами на 100%, поэтому рельеф на его поверхности виден невооруженным глазом.

Уникальное явление можно запечатлеть цифровым фотоаппаратом при условии, что небо не будет закрыто тучами. Чтобы получить одну чудесную фотографию Суперлуны, приходится делать 10-50 снимков, выбирая удобную позицию и регулируя настройки оптики на аппарате вручную. Хорошие четкие кадры получаются только при выставлении ручного режима с длительной выдержкой. Рекомендуется установить фотоаппарат на штатив, чтобы снизить вероятность размытия и световых следов, появляющихся от вздрагивания руки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите фотографировать ночное небо во всей его красе? Какое оборудование для этой цели используете? Какие оптические иллюзии на небосклоне вам удалось запечатлеть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.