В Африке горные гориллы ограждены от людей: они могут заразиться коронавирусом

Новое исследование показывает, что число особей горных горилл, находящихся под угрозой исчезновения в Африке, превысило 1000 после проведения ряда природоохранительных мероприятий. На данный момент это сделало этот вид крупных обезьян единственным в мире, чья численность считается растущей. Однако они все равно находятся в опасности из-за COVID 19.

Увеличение численности горилл

Согласно имеющимся данным, в 2010 году численность горных горилл уменьшилась с 604 до 480 особей. Эти обезьяны, проживающие в парке Вирунга, располагающемся в холмистой местности, захватывающей часть Руанды, Уганды и Конго, оказались под весьма серьезной угрозой вымирания. Стоит признать, что горные гориллы всегда пользовались большой популярностью у туристов. Однако их численность резко сократилась в прошлом столетии из-за браконьерства, болезней и влияния человека.

После этого было решено принять ряд весьма серьезных мер по их охране, а также увеличению численности данного вида. И стоит признать, что власти хорошо справились. Согласно последним данным, сейчас в угандийской части парка проживает стая горилл, численность которой составляет 1004 особи. Официальные лица Уганды говорят о том, что они в ближайшее время ожидают еще больший рост численности.

Опасность коронавируса

Однако опасность для горилл появилась там, откуда ее не ожидали. Многие ученые считали, что коронавирус опасен исключительно для людей, поэтому принимались меры, направленные на ограничение распространения вируса именно для нас. К сожалению, оказалось, что и животные от него не застрахованы.

Африканские горные гориллы, как было недавно обнаружено, также входят в группу риска. Сейчас было принято решение закрыть крупный национальный парк Вирунга в Конго, где проживает около трети всех особей этого вида, которые только имеются на планете.

Парк будет полностью закрыт для посетителей до 1 июня. Как сообщили должностные лица парка, "меры были приняты после рекомендации научных экспертов, которые указывали на то, что приматы, в том числе горные гориллы, вероятно, подвержены заболеванию коронавирусом". Учитывая стремительно разворачивающуюся ситуацию, связанную с пандемией, было принято решение не рисковать вымирающим видом.

Власти Руанды также приняли решение временно прекратить туристическую и исследовательскую деятельность в трех своих национальных парках, в которых обитают обезьяны, такие как гориллы и шимпанзе.

Опасность вируса для животных

Поскольку обезьяны являются дальними родственниками человека, то они также могут заразиться респираторными заболеваниями. Согласно имеющимся данным, горные гориллы вполне могут умереть от обычной простуды, так что опасность коронавируса для них действительно может быть весьма серьезной.

Защитники живой природы были весьма рады этой новости о закрытии парков. Паула Кахумбу, главный исполнительный директор базирующейся в Кении группы по охране природы, сказала: "Необходимо приложить все возможные усилия для защиты горных горилл, ведь их так мало осталось в дикой природе. Известно, что гориллы невероятно чувствительны к человеческим болезням. Обычно, если у туриста или гостя парка есть насморк или грипп, то ему не разрешат посмотреть на горилл. С угрозой коронавируса, когда долгое время человек даже не показывает никаких симптомов в некоторых случаях, допуск любых посетителей в парк означает, что мы фактически можем поставить этот вид в группу риска".

Ситуация в Уганде

Уганда также приняла решение закрыть для туристов доступ к своим гориллам, хотя по сути турпоток из Европы и других стран заметно сократился. Башир Ханги, представитель угандийского управления по охране дикой природы заявил, что решение о том, когда следует открыть доступ к гориллам, теперь является чисто академическим, поскольку на фоне вспышки пандемии бизнес в данной сфере не особенно рентабелен.

Тем не менее даже сейчас те немногие посетители, которые приезжают в парк, проходят проверку на признаки коронавируса. Они также не должны приближаться более чем на 15 метров к гориллам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что гориллы тоже могут заболеть коронавирусом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.