Эксперты предупреждают: если мы не защитим природу, то человечество могут поразить более опасные вирусы

Нынешняя ситуация, связанная с пандемией коронавируса, побудила многих ученых и экспертов всерьез задуматься над тем, какое будущее ждет все человечество. На днях несколько ведущих экологов заявили, что такие виды деятельности человека, как вырубка лесов, интенсивное земледелие и эксплуатация диких животных, создали идеальные условия для распространения различных болезней.

Особенности

Эксперты сходятся во мнении, что будущие пандемии будут «распространяться значительно быстрее» и «убивать гораздо больше людей», если не принять меры по предотвращению безудержного разрушения экологии и окружающей среды уже сегодня.

Профессор Йозеф Сеттеле делится: "Существует один вид, ответственный за пандемию COVID-19 - это мы, люди. Будущие пандемии, вероятно, будут происходить чаще, распространяться значительно быстрее, оказывать большее экономическое влияние и убивать гораздо больше людей, если мы не будем осторожны в отношении последствий выбора, который делаем сегодня".

Важная деталь

Считается, что существует приблизительно 1,5 миллиона неопознанных вирусов, переносчиками которых могут быть млекопитающие и водоплавающие птицы. Подобные инфекции могут оказать серьезное влияние на жизнь людей. Йозеф резюмирует: "Все это может быть более разрушительным и смертельным, чем пандемия коронавируса".

Сеттеле, а также его коллеги, Рубен Диас и Алекс Брондизио, в прошлом году сотрудничали с Организацией Объединенных Наций. Кульминацией их деятельности стал доклад, опубликованный Межправительственной научно-политической платформой по биоразнообразию и экосистемной деятельности.

Подробности

В докладе утверждалось: "Существует около миллиона видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения в результате человеческой деятельности. Неправильное руководство в этой сфере привело к подрыву самих основ экономики, средств к существованию, продовольственной безопасности, здоровья людей и качества жизни по всему миру".

Специалисты убеждены, что кризис, связанный с пандемией коронавируса, как и экологические проблемы, был прямым следствием неразумных экономических решений, основанных на увеличении прибыли любой ценой.

В День Земли, который является важнейшим экологическом мероприятии, также горячо обсуждались данные темы. Фотографии, представленные в этой статье, наглядно подтверждают необходимость сплоченных усилий по улучшению экологии.

Взгляд в будущее

Сеттеле резюмирует: "У нас есть небольшая возможность преодолеть вызовы нынешнего кризиса, чтобы не получить еще более плачевные последствия в будущем. Методы решений, направленные на перезагрузку экономики, пострадавшей в результате пандемии коронавируса, должны применяться только в том случае, если исход будет иметь позитивное влияние для окружающей природы.

Здоровье людей, дикая природа и окружающая среда тесно взаимосвязаны: мы надеемся, что решения чиновников будут отражать здравомыслие и принесут пользу людям и всей нашей планете".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что, на ваш взгляд, должны сделать люди, чтобы улучшить нынешнюю ситуацию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.