Только для нее: самец эквадорского колибри поет романсы ультразвуком, их может услышать лишь его избранница

Самец эквадорского колибри поет ультразвуковые песни, но их может услышать лишь его избранница. Во время пения горло у него раздувается, из-за чего его перья становятся пурпурными. Самка в этот момент может подхватить пение самца или прогнать его.

Невероятно высокие ноты

В результате недавнего исследования ученые доказали, что эти колибри могут петь в диапазоне, превышающем данные параметры других птиц. Пение самца звучит приблизительно в 13.4 кГц. Этот показатель не типичен для птиц, так как они не воспринимают звук выше 9-10 кГц. «У этих птичек уникальный слух, который позволяет им различать высокие звуки», – сказал Кристофер Кларк, профессор Калифорнийского университета.

Раньше было доказано, что только у некоторых видов сов есть способность слышать ультразвук, но они обычно его используют для поиска пищи, а не для общения друг с другом.

Орнитологи и раньше изучали некоторые виды колибри, но не могли определить, слышат ли они очень высокие звуки. В этот раз ученые дошли до высокогорных пастбищ эквадорских Анд, чтобы найти места размножения колибри рода Oreotrochilus. В этом месте они зафиксировали пение самцов, а затем воспроизвели их романтические серенады, чтобы проверить реакцию других птиц.

Когда самки слышали этот высокий щебет, они вытягивали шеи и поворачивались к динамику. Одна птичка даже подлетела к механизму, чтобы осмотреть его. «Мы поняли, что эти звуки колибри используют для общения друг с другом», – заявил Фернандо Дуке, соавтор исследования поведения колибри, проводившегося в университете штата Джорджия.

Млекопитающие, как правило, слышат более широкий диапазон звуков, чем птицы. Человеческому слуху доступны звуки до 20 кГц, но с возрастом мы утрачиваем чувствительность к ним.

Заключение

Исследователи полагают, что птицы могли эволюционировать, чтобы петь на высоких нотах. «Для данного вида колибри это частный канал общения, ведь другие птицы не издают такие высокочастотные звуки», – сказал Тимоти Райт, ученый из университета в штате Нью-Мексико, который также принимал участие в исследовании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам доводилось слышать пение колибри?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.