Пандемия коронавируса привела к загрязнению океанов: в воде найдено большое количество масок и перчаток

Специалисты природоохранных организаций заявляют, что одним из последствий пандемии стало загрязнение океана одноразовыми масками и перчатками. По скромным подсчетам в воду попало около 1,5 млрд масок. Лоран Ломбард из французской ассоциации Operation Mer Propre опасается, что вскоре масок будет больше, «чем медуз».

Исследования OceanAsia

OceanAsia — гонконгская организация, которая занимается вопросами охраны морской среды. Специалисты компании подготовили доклад, посвященный тем последствиям, которые были нанесены Мировому океану пандемией.

Согласно данным этой организации, за 2020 год в моря и океаны попало около 1,56 млрд одноразовых масок (что составляет примерно 4680-6240 тонн). Называя эту цифру, доктор Тил Фелпс Бондарофф подчеркнул, что на самом деле это количество не настолько чудовищно, как это может показаться. Особенно если сравнивать этот объем с количеством пластика, ежегодно попадающего в океан (8-12 млн тонн).

Главная проблема состоит в том, что к уже имеющимся отходам добавился новый вид — это средства индивидуальной защиты (маски, перчатки и пластиковые флаконы от санитайзеров).

Находки на пляже и в воде

Свои опасения по поводу загрязнения океана масками выразила французская некоммерческая организация Operation Mer Propre. Работники этой компании помимо прочего занимаются уборкой берега. Еще в мае специалисты подчеркнули, что отсутствие контроля может привести к критической ситуации.

Во время уборки берега и прибрежных вод были найдены десятки одноразовых масок, флаконов от дезинфицирующих средств и латексных перчаток. Представитель этой организации Лоран Ломбард говорит, что только Франция во время пандемии заказала около 2 млрд масок. Если сброс отходов будет происходить такими темпами, то «количество масок в океане превысит число медуз».

Опасность масок в океане

Эксперты указывают на тот факт, что все одноразовые медицинские маски выполняются из полипропилена (это тонкие пластиковые волокна). Утилизировать маски довольно сложно, что во многом объясняется составом изделий.

При длительном пребывании в воде маски распадаются на части и в таком виде могут находиться в течение нескольких сотен лет. Помимо загрязнения воды, маски могут быть приняты морскими обитателями за пищу, что неизбежно приведет к гибели животного. О приблизительных масштабах трагедии рассказал Гэри Стоукс, занимающий должность операционного директора OceanAsia. По его словам, от загрязнения пластиком ежегодно умирает около 100 тыс. морских обитателей, среди которых рыбы, морские черепахи, птицы и млекопитающие.

Представители охранных организаций подтверждают, что останки морских котиков, птиц, черепах и других представителей морской фауны часто выбрасывает на берег. Нередко экспертиза показывает наличие пластикового мусора в желудке и кишечнике животных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими масками пользуетесь вы (одноразовыми или многоразовыми)?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.