В Италии проснулся вулкан Этна - он выбросил в воздух фонтан лавы и столб пепла

17 января вечером на острове Сицилии проснулся один из самых крупных действующих вулканов Европы Этна. Извержение вулкана началось в 21:20 по местному времени буквально сразу же после землетрясения магнитудой 2,7 балла.

Яркие фонтаны лавы и вулканическая порода вместе с пеплом начали покрывать рядом находящуюся территорию. Интенсивность взрыва постепенно увеличивалась от средней до высокой. Местные жители могли наблюдать, как потоки лавы время от времени выстреливают в небо на высоту 100 метров, а шлейфы пепла в воздухе достигали 5 км. Это было действительно фантастическое зрелище!

Вулкан Этна, который находится между Африканской и Евразийской тектоническими плитами и разломом между Африканской и Ионической плитами достаточно часто извергается. Одно из самых серьезных извержений можно было наблюдать в марте 2017 года. Тогда пострадали 10 человек, в том числе репортеры BBC.

Особенности вулкана Этна

Вулкан Этна считается самым высоким и одним из самых "живых" вулканов Европы. Считается, что его высота достигает до 3,35 тыс. метров. Самое интересное, что она увеличивается с каждым извержением. Вулкан в Италии имеет от 200 до 400 вулканических кратеров. По статистике, раз в 3 месяца один из них точно извергается.

Хотим напомнить, что в марте 2018 года этот же вулкан понемногу начал сползать в сторону Средиземного моря. Скорость такого движения - около 14 мм в год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы наблюдали, как извергается вулкан Этна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.