Удивительное открытие: в Индийском океане нашли три новых вида хищников

Новые виды морских губок, недавно описанные учеными Квинслендского музея, являются первыми зарегистрированными хищными видами в Южной Австралии. В результате общее количество видов морских беспозвоночных, обнаруженных в Австралии, увеличилось до 25.

Новые хищники

Хранитель коллекции морских беспозвоночных, собранной в Квинслендском музее, доктор Меррик Экинс, крупнейший австралийский эксперт по хищным морским губкам, описал почти все известные виды плотоядных губок в Австралии и сказал, что новые виды были собраны еще в 2017 году.

"Недавнее открытие показывает, что океан еще предстоит исследовать. Эти особые губки довольно уникальны тем, что они встречаются только в этом конкретном районе Большой Австралийской бухты. Мы начали исследовать этот регион, потому что здесь планируется глубоководная добыча нефти", - рассказал Меррик. Три новых вида, недавно описанных учеными, называются Nullarbora heptaxia, Abyssocladia oxyasters и Lycopodina hystrix.

Хрупкая природа

Эти новые виды по своей структуре напоминают стекло или ириску и имеют отчетливую древовидную структуру. В отличие от своих родственников, фильтрующих корм, плотоядные губки приспособлены к своей глубоководной среде обитания. Они отличаются внешним видом, размерами и формами.

Меррик сказал, что открытие этих новых видов плотоядных губок было захватывающим. В целом губки общественностью сильно недооцениваются. «Ученые использовали антимикробные свойства губок, чтобы исследовать варианты лечения некоторых заболеваний (рак и других), что делает скромную губку уникальным естественным источником медицинских препаратов», - сказал он.

Меррик работал с почетным сотрудником музея Квинсленда доктором Джоном Хупером, доктором Дирком Эрпенбеком из Мюнхенского университета Людвига Максимилиана и консультантом Лизой Гуди, чтобы описать новый вид. В дополнение к трем новым уникальным глубоководным видам хищных губок, обнаруженным в уязвимых районах разведки газовых месторождений в Большой Австралийской бухте в Южной Австралии, был описан еще один новый вид из близкородственного семейства губок. Это Guitarra davidconryi.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы увидеть эти виды в естественной среде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.