На Гавайях обеспокоены вымиранием редких видов улиток. Завораживающее зрелище откладывания улиткой яиц (видео)

Вмешательство человека серьезно влияет на многие коренные популяции. И даже если люди не имеют отношения к вымиранию видов, они стараются позаботиться об эндемиках. Одними из новых подопечных стали улитки, чья численность стремительно сокращается.

Неторопливая жизнь

На сей раз в центре внимания Гавайи, где изначально существовало более 750 видов брюхоногих. К сожалению, эти существа не слишком расторопны, из-за чего постоянно оказываются жертвами крыс, хамелеонов и даже улиток-каннибалов, известных как розовые волки.

Размеренный образ жизни, редкое размножение и жесткая привязка к определенному географическому региону еще сильнее мешают попыткам сохранить исчезающие виды. Однако местный департамент охраны земель и природных ресурсов открыл специальную программу, сфокусированную непосредственно на улитках.

Координатор программы Дэвид Сишо призывает людей оставить пустые наблюдения за процессом вымирания и активнее включить в защиту медлительных существ.

Тематические организации регулярно проводят семинары и демонстрируют видео, рассказывая о быте улиток. Так, кладки могут составлять до 300 яиц и находятся под водой, чтобы после вылупления малыши сразу же оказывались в наиболее комфортной для себя среде.

К чему обращать внимание на созданий, которые у многих вызывают отторжение? Человек часто ставит глобальные цели по защите будущего Земли. Возможно, спасение стоит начать с малого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нужно ли заниматься спасением улиток-эндемиков, если их процесс вымирания естественный?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.