В Индонезии началось извержение вулкана Мерапи (фото)

Самый активный вулкан Индонезии Мерапи извергся в среду, выбрасывая пепел, газ и чрезвычайно горячие фрагменты горных пород в течение четырех часов, сообщает Научно-исследовательский центр геологических технологий стихийных бедствий. Сообщений о жертвах не поступало, но взрыв произошел как раз в тот момент, когда жители начали возвращаться в свои близлежащие дома на острове Ява, после того как спаслись от предыдущих извержений.

Образовавшийся поток лавы стал самым большим с тех пор, как власти подняли уровень опасности в ноябре, сообщил Ханик Хумайда из местного Центра вулканологии и геологического смягчения опасности.

Власти рассматривают возможность еще одной эвакуации

Ранее около 2000 местных жителей покинули свои дома в районах Слеман и Магеланг вблизи вулкана после серии извержений, но начали возвращаться.

Местные власти заявили, что они готовы эвакуировать людей снова, если это необходимо, и рекомендовали людям держаться не ближе чем 5 километров от опасной зоны вокруг кратера.

Опасная зона

Индонезийские острова лежат на тихоокеанском "Огненном кольце" - районе, характеризующемся частыми землетрясениями и извержениями вулканов.

В стране насчитывается около 128 действующих вулканов, из которых Мерапи является самым активным.

Вулкан высотой 2968 метров извергался неоднократно с 2018 года. Его последнее смертоносное извержение произошло в 2010 году, когда погибло 340 человек и более 60 000 были вынуждены покинуть свои дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь наблюдали извержение вулкана?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.