Осьминоги дают «подзатыльники» рыбам, которые находятся поблизости

Осьминог Octopus cyanea (или большой синий осьминог) проживает и в Тихом, и в Индийском океанах на коралловых рифах. Он вырастает до 16 см в мантии, а длина конечностей составляет не менее 80 см. Продолжительность жизни составляет 12-15 месяцев, за это время он вырастает с 67 до 6500 грамм.

Это дневной охотник, хотя другие осьминоги ведут ночной образ жизни. Умеет мастерски маскироваться, не только меняет цвет, но и рисунок, и текстуру своей кожи. Однажды ученые наблюдали за ним непрерывно семь часов, и за это время он изменялся тысячу раз. Изменение цвета происходит мгновенно и соответствует дну под ним в данный момент.

Зоопсихологи считают осьминогов самыми умными среди беспозвоночных. Этот моллюск может имитировать темную тень, чем пугает добычу и заставляет двигаться ее неосторожно.

Строгий организатор охоты

В Красном море исследователи из португальского Центра по изучению океана MARE изучали поведение осьминога. Это хищник, охотится на рыбу, крабов и моллюсков. Каково же было удивление океанологов, когда они разобрались в ситуации, которая происходила на морском дне.

Это была настоящая коллективная охота. Все хищники грамотно использовали стратегию охоты друг друга, но командующим был осьминог. Он собрал целый отряд хищных рыб и руководил ею очень умело, и им удалось поймать больше добычи.

Управление и наказание

Основными союзниками осьминога в охоте становятся бродячие коралловые окуни. Моллюску приходится поддерживать порядок и управлять перемещением рыб-охотников. Для этого он использует свои мощные щупальца. Если кто-то отвлекся, тут же получает шлепок и с большим усердием принимается за дело.

Дайвера и исследователя Эдуардо Сампайо заинтересовало такое коллективное поведение обитателей морского дна. Он наблюдал охоту осьминога и двух рыб Gonioplectrus hispanus (испанский флаг) на юге Карибского моря, недалеко от Венесуэлы. Хотя он сообщил, что не совсем уверен, что охотились они совместно, возможно, осьминог так отгонял конкурентов от своей добычи.

У всех бывает плохое настроение

Как заметили ученые, осьминоги не всегда ответственно руководят процессом, иногда они просто вымещают на своих подручных раздражение и шлепают тех, кто находится поблизости, без видимой причины, хотя, возможно, исследователи не до конца разобрались в поведении этих необычных животных.

Окуню, похоже, все-таки не очень нравится такое обращение, и периодически он выбирает других партнеров для охоты: гигантскую мурену или горбатого губана, это все-таки тоже рыбы, и у них нет восьми длинных опасных щупальцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересно узнавать новое о жизни морских обитателей?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.