В Индонезии вулкан Семеру выпустил огромный столб пепла, испугав жителей

На острове Ява (Индонезия) активизировался действующий вулкан. В этом году по всему миру отмечается повышенная вулканическая активность. Некоторые извержения являются очень длительными. Например, на острове Пальма вулкан извергается с сентября. К счастью, пока ни одного катастрофического извержения отмечено не было. Вулканы разрушают здания и дороги, губят леса и сельскохозяйственные угодья. Бывают и человеческие жертвы.

Очередное извержение

В Индонезии извержения вулканов происходят часто. 4 декабря проснулся вулкан Семеру, расположенный в провинции Восточная Ява. Она находится на одноименном острове. Семеру - это один из самых активных вулканов на земле. С 1818 года он извергался 55 раз. Последний раз это наблюдалось в 2020 году. Тогда погибло несколько человек.

В ходе извержения было выброшено большое количество пепла на высоту более 15 км. Местные жители были вынуждены спасаться бегством, убегая от огромного облака дыма и пепла.

В социальной сети "Твиттер" появились драматические снимки бегства с горы местных жителей. На видео слышны крики испуганных людей, спасающихся от горячего едкого дыма, вырвавшегося из земных недр.

Усугубила ситуацию нагрянувшая гроза, в результате чего лава и тлеющие обломки пород поползли вниз по склону вместе с грязью. Проливным дождем был разрушен мост, который соединял две местные деревни. Вероятно, активизации грозовой деятельности способствовала сильная конвекция от раскаленного вулкана и большое количество дымовых частиц, послуживших ядрами конденсации атмосферной влаги.

Жертвы стихии

Спасатели прибыли в зону бедствия на вертолетах. Их целью было высвобождение из ловушек около 10 человек. Однако восстановить разрушенное будет сложно. В местной деревне отключили электричество. Дорога и мост, ведущие в близлежащий город Маланг, были разрушены. Инда Ампервати, глава округа Лумаджанг, сообщил, что погибли 13 человек. Более 100 жителей доставлены в больницу.

Что представляет собой данный вулкан

Вулкан Семеру имеет высоту 3676 метров и является самой высокой точкой на острове Ява, имеющей очень крутые склоны. Извержения Семеру происходят по стромболианскому типу.

Самым убийственным было извержение 1981 года. Тогда в результате оползней, вызванных извержением, без вести пропали 20 человек. А в 1994 году от лавовых потоков, излившихся на расстояние до 11,5 км, погибли 6 человек. В 1999 году 2 альпиниста стали жертвами баллистических осколков, а в 2000 г. из-за мощного взрыва погибли 2 вулканолога и ранены еще пятеро.

Начиная с 1967 года, вулкан находится в состоянии почти непрекращающегося извержения. Особенно тяжело жителям города Лимаджанг, который находится в пределах зоны схождения селей. Этот город может быть затоплен селевыми потоками в любой день. Никто не знает, когда это случится, но взрывы в маарах (это плоскодонные кратеры, протянувшиеся через вершину Семеру) происходят каждые 20 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы увидеть это извержение своими глазами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.