У берегов Японии произошло мощное землетрясение магнитудой 7,1, но угрозы цунами нет

Землетрясение силой более 7 баллов по шкале Рихтера произошло в субботу 13 февраля у побережья префектуры Фукусима в Японии. Оно сильно сотрясло города на восточном побережье и вызвало опасения цунами. Это случилось за несколько недель до годовщины ядерной катастрофы 2011 года, которая произошла также по вине землетрясения.

Несколько сейсмологических агентств оценили магнитуду землетрясения, которое произошло к востоку от крупнейшего острова Японии Хонсю, в 7 баллов или выше.

Призрак прошлого

Согласно сообщениям японских СМИ, в результате землетрясения 20 человек получили ранения в префектурах Мияги и Фукусима, а 950 000 домов остались без электричества. Однако ни одному зданию в Фукусиме не был нанесен серьезный ущерб. Для сравнения отметим, что после мощного землетрясения и цунами 2011 года было зарегистрировано почти 16 000 смертей, более 6 000 раненых, а 2 500 человек пропали без вести.

На видеозаписях с места события были зафиксированы сильные тряски внутри домов, грохот мебели и падающие вещи. Афтершок магнитудой 4,9 баллов был зарегистрирован через полчаса после первоначального землетрясения.

Это землетрясение у многих вызвало опасения по поводу повторения ядерной катастрофы на Фукусиме в 2011 году, когда сильное землетрясение вызвало цунами и самый серьезный ядерный инцидент со времен Чернобыля в 1986 году. Напомним, что 11 марта исполняется 10 лет со дня аварии на Фукусиме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам довелось пережить подобный природный катаклизм?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.