Под жилым домом в США нашли целую берлогу с семейством медвежат - фото

В штате Теннесси, США, произошел весьма неординарный случай: под частным жилым домом было обнаружено не что иное, как настоящая берлога, в которой поселилась медведица с тремя крошечными медвежатами. Лесного зверя нашли рабочие ремонтной бригады, которых вызвали для устранения утечки бытового газа.

Берлога под жилым домом

Ремонтники, обнаружив дикое животное под домом, пригласили специалистов из службы охраны дикой природы. И тем пришлось "уговаривать" медведицу, чтобы она покинула здание. После того как она удалилась, офицеры увидели троих крошечных медвежат, которые запечатлены на фото.

Представитель местной службы спасения медведей отметил, что берлога, находящаяся под жилым домом, - это явно не самое лучшее место для обитания зверей. Тем более что здесь была утечка газа. "Узнать, пострадала медведица от газа или нет, не было возможности. Ее нужно было удалить, так как иначе линию починить не получалось", - добавил он.

Хозяева оказались очень любезны

Что касается детенышей, то их обследовали медики, заключив, что с ними все в порядке. Их покормили из бутылочки и планировали поместить до весны в другой медвежий помет. Однако планы спасателей изменились, когда на следующий день мама малышей вернулась.

И было принято решение оставить воссоединившееся семейство в берлоге под домом. Хотя такой вариант может показаться кошмаром для многих домовладельцев, в данном случае он был лучшим для детенышей. А хозяева оказались очень любезны и согласились на столь хлопотное для них соседство с медведями.

"Очевидно, что лучшее место для любых молодых представителей дикой природы - это место рядом с их матерью", - сказал Гибсон, сотрудник службы спасения медведей (TWRA) в видео, опубликованном в "Фейсбуке".

Большая конкуренция за ресурсы

Этот район Теннесси известен большой медвежьей популяцией. Это тот же самый район, где прошлой осенью в вирусном видео можно было увидеть, как гонщик на горных тропинках тематического парка нажимает на тормоза, чтобы избежать столкновения с семейством медведей, пересекающих трассу. А другое видео в Интернете показывало, как один смелый медведь копается в мусорном баке в оживленном фуд-корте в том же парке.

Ким Делозье, координатор образовательной программы BearWise, призванной помочь гражданам научиться ответственно жить рядом с медведями, сказал в видео TWRA, что мусор иногда может привлечь медведей в районы, где живут люди. Поэтому некоторые звери селятся рядом с людьми, а иногда и под крыльцом дома, чтобы оставаться поблизости от источников пищи. "Здесь много медведей и большая конкуренция за место, логово и еду", - заключил он.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось контактировать с дикими животными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.