В Бристольском зоопарке родился лемур. Родители прятали его от людских глаз 2 месяца

В Бристольском зоопарке родился детеныш редкого лемура. Младенец айе-айе появился на свет еще два месяца назад, но мать надежно прятала его от посторонних глаз. Этот вид находится под угрозой исчезновения на его родном Мадагаскаре. Теперь сотрудники зоопарка следят за состоянием детеныша и думают, как его назвать.

Рождение малыша в неволе — редкая удача

Малыш лемур родился от самки Тахири и самца Арахиса. Сотрудники обнаружили его совершенно случайно. Хранительница Пейдж Бви подробно описала момент, когда она нашла крошечное существо: «Я пошла проверить вольер с лемурами и увидела эти два больших темных глаза, смотрящих на меня из гнезда. Я поняла, что это был новорожденный. Наши глаза встретились друг с другом. Это был особенный момент для меня, ведь точно так же я первой нашла его мать Тахири, когда она родилась в зоопарке пять лет назад».

Чтобы защитить своего дитеныша, Тахири построила узкий коридор по краю своего гнезда в вольере зоопарка «Сумеречный мир» из дерева, шерсти и бамбука. В центре такого укрытия она построила гнездо, которое держало маленького лемура вне поля зрения. Однако за несколько недель до обнаружения малыша сотрудники слышали тихие крики из вольера. Пол детеныша еще предстоит определить, и ему еще не присвоено имя.

Вымирающий вид лемуров

Лемуры айе-айе ведут ночной образ жизни и славятся своим вытянутым средним пальцем, который они используют, чтобы находить пищу в бревнах и деревьях. Они эволюционировали, чтобы питаться, как дятлы, постукивая по коре средним пальцем и прислушиваясь к звукам движения личинок. Затем они используют свои острые зубы, чтобы раскусить кору, и вылавливают личинок вытянутым пальцем.

В дикой природе лесные дома айе-айе разрушаются людьми в ходе заготовки древесины. Многие особи также погибают от рук охотников, поскольку некоторые общины считают их признаком неудачи. В настоящее время несколько пар лемуров живет в разных зоопарках мира, но они крайне редко дают потомство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь видели лемура в зоопарке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.