Мир общения животных: мартышки подслушивают и понимают разговоры друг друга

Человек постоянно наблюдает и оценивает взаимодействие между другими людьми, чтобы решить, с кем и как ему общаться в будущем. Но трудно понять, какую информацию получают животные, когда они слушают «разговоры» между сородичами: если они действительно понимают их, они не обязательно демонстрируют поведенческие выражения, которые можно легко оценить. Чтобы преодолеть это препятствие, антропологи из Цюрихского университета провели исследование, объединяющее моделирование вызовов, методы термографии и меры поведенческих предпочтений.

Новый метод исследования

С помощью тепловизора исследователи смогли неинвазивным способом измерить изменения температуры на мордах мартышек, чтобы количественно оценить тонкие эмоциональные реакции.

«Мы смогли использовать эту технику, чтобы показать, что мартышки не воспринимают голосовые взаимодействия между сородичами как простую сумму отдельных наборов звуков, а скорее, воспринимают их целостно, как разговор», - говорит первый автор исследования Рахель Брюггер, доктор философии и кандидат кафедры антропологии Цюрихского университета.

Как отличать диалоги от монологов

У животного, испытывающего усиление эмоционального возбуждения, будет наблюдаться падение температуры поверхности лица, особенно в наиболее уязвимых областях, а именно в носу. Измерение инфракрасного излучения с помощью термографии позволяет записывать эти изменения.

Для своего исследования ученые использовали воспроизведение голосовых коммуникаций между мартышками, а также крики отдельных животных, которые не участвовали в общении. Они проиграли соответствующие записи из скрытого громкоговорителя и следили за реакцией обезьян на различные симуляции.

«Это показало, что реакция на диалог значительно отличается от реакции на отдельные звуки, - сказал Брюггер. - Таким образом, обезьяны могут отличать разговоры между сородичами от чистого монолога».

Предпочтение кооператорам

В моделировании исследователи дополнительно различали кооперативное и конкурентное взаимодействие. После того как обезьяны услышали различные звуки общения сородичей, им была предоставлена ​​возможность приблизиться к источникам этих звуков. Ученые заметили, что мартышки предпочитали приближаться к смоделированным аналогам, которые были вовлечены в совместное взаимодействие с третьей стороной.

Это предпочтение соответствует социальной системе и естественному поведению этих обезьян, которые зависят от сотрудничества членов своей группы.

«Это исследование дополняет растущее количество свидетельств того, что многие животные не только пассивно наблюдают за взаимодействиями третьих лиц, но и интерпретируют их, - заключает другой автор и профессор антропологии Джудит Буркарт. - Кроме того, наше исследование показывает, что термография может помочь раскрыть, как эти социальные взаимодействия воспринимаются невербальными субъектами».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы догадывались, что животные общаются и понимают друг друга?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.