Проснулся далеко от дома: недалеко от побережья Ирландии нашли редкого арктического моржа на льдине

В тысячах миль от полярного круга был замечен морж у берегов графства Керри в Ирландии. Пятилетняя Муйрианн и ее отец Алан Хулихан гуляли по острову Валентия в выходной день, когда Муйрианн заметила гигантское существо, выскакивающее из воды на скалы.

Гигантский морж в Ирландии

Алан позже рассказывал, что они с дочкой сначала подумали, что это тюлень, прежде чем заметили его бивни. Морж был огромных размеров. «Он сидел на камне и как бы позировал, потом он поднял свой плавник, и это выглядело так, как будто он махал нам», - рассказал Хулихан изданию.

Морские биологи согласились, что морж, скорее всего, был довольно молод, судя по размеру его клыков. Многие ученые также подчеркивают, несмотря на способность животного преодолевать огромные расстояния, такое случается довольно редко.

«Он далеко от дома, но он похож на здорового, молодого моржа, который, возможно, сможет добраться до дома», - сказал Daily Mail Питер Ричардсон, руководитель отдела восстановления океана Общества охраны морской среды.

Еще одна догадка

Другой морской биолог, Кевин Флэннери из Dingle Oceanworld, имеет свою собственную теорию того, как арктическое животное оказалось так далеко от дома.

«Он из Арктики. Морж заснул на айсберге и уплыл, а затем оказался слишком далеко, в средней части Атлантического океана или где-то поблизости, возможно, у берегов Гренландии», - сообщил Фланнери в интервью Independent. Он отметил, что животное наверняка и проголодалось и устало после своего долгого путешествия.

Но Том Арнбом, старший советник WWF по Арктике, не согласился с версией про сон. Эксперт по дикой природе сообщил BBC News, что морж, вероятно, сознательно ушел из дома в поисках еды у ирландского побережья.

«Часто животные-подростки отправляются в длительные путешествия, чтобы найти новые районы для размножения», - сказал он изданию.

Арнбом отметил, что животные должны выходить на мелководье, чтобы питаться мидиями и моллюсками, которых они съедают до нескольких тысяч в день. «Он потерялся, сейчас у него нет друзей, но я не переживаю, что он погибнет», - сказал Арнбом BBC.

Фланнери и Арнбом выразили надежду, что молодой морж в конце концов вернется в свой дом в Северной Атлантике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы увидеть моржа в живой природе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.