Птицы в Австралии забыли собственные песни, поэтому ученые дают им музыкальные уроки

Птица-медоед перестает петь. Она может быть на грани исчезновения, говорится в исследовании, опубликованном австралийскими изданиями. Ученые шокированы такой ситуацией, сложившейся вокруг редких певчих птиц.

Птицы перестают петь

По словам исследователей из Австралийского национального университета, быстрое сокращение численности редких певчих птиц означает, что их молодые особи не могут научиться брачным крикам по мере того, как исчезают взрослые.

Мужской бородавчатый медосос славится тем, что может петь богатые, сложные мелодии в населенных местах обитания, но птица предпочитает упрощенные песни на более пустынных территориях.

Ведущий автор исследования Росс Крейтс сказал, что полученные данные были главным предупреждающим знаком, что регент-медоед находится на грани исчезновения, а потеря способности петь может также снизить шансы на спаривание.

Ученые обнаружили около 12 процентов от всех представителей мужского пола, которые могли только имитировать песни других видов, но не свои собственные.

«Это отсутствие способности общаться со своим собственным видом беспрецедентно для диких животных, - сказал соавтор исследования Деян Стоянович. - Мы можем предположить, что медоеды сейчас настолько редки, что некоторые молодые особи никогда не находят учителя постарше».

Осталось всего несколько сотен

По оценкам ученых, в дикой природе осталось всего несколько сотен медоедов. Редкая птица с ее черно-желтыми отметинами когда-то была найдена на большей части восточной Австралии, но сейчас она в основном обитает в эвкалиптовых лесах на юго-востоке страны. Исследование также показало, что медоеды, рожденные в неволе, поют разные песни, что может снизить их привлекательность для диких птиц. Теперь ученые надеются научить птиц, которые находятся в неволе, петь, как их дикие собратья, проигрывая им аудиозаписи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, ученым удастся научить медоедов петь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.