Ученые назвали животное с самыми большими ушами. Его размер в половину туловища

Сможете ответить на вопрос о том, у какого животного самые большие уши? Вы правы, у слона. А теперь усложним задание: а относительно размера тела? Ответ уже не так очевиден даже для зоологов. Ученые потратили время на измерения и озвучили свой вердикт.

Неутомимый попрыгунчик

Сразу на ум приходит заяц. У родного нам животного действительно уши достаточно длинные в сравнении с общими размерами тела. Но русакам и белякам еще расти и расти до длинноухого тушканчика. Многие наверняка даже не знают, что это за зверь. Между тем, это выдающаяся личность в прямом смысле этого слова.

Зоолог Мэри Эллен Холден, являющаяся научным сотрудником в Американском музее естественной истории, поделилась результатами исследования. Действительно, африканский подвид слонов в абсолютном выражении является обладателем самых больших ушей.

Но все меняется, если сравнивать соотношение этого органа с размерами тела. В этом случае рекордсменом становится крохотное существо, прячущееся среди барханов пустынь Китая и Монголии.

Острый слух

Пустынные грызуны ведут скрытный образ жизни, активничая в основном по ночам. Заснять их на камеру не так-то просто. Зато удачные снимки моментально становятся популярными в Instagram и других соцсетях.

Для охоты на насекомых в темноте и распознавания опасности необходим острый слух. У представителей вида Euchoreutes naso уши длиннее головы на треть и вырастают до 4-5 см. При этом само млекопитающее редко достигает размеров, превышающих 8-9 см. Согласно расчетам зоологов, соотношение составляет 40-50 процентов. У слонов, для сравнения, оно в среднем 17 %.

Любопытно, что помимо рекордных ушей пустынные тушканчики имеют длинный хвост. Его при расчетах не учитывали, что справедливо. Он достигает 15-16 см, что делает попрыгунчика также животным с одним из самых выдающихся хвостов по отношению к размерам тела. Но ученым еще только предстоит высчитать и этот параметр. А чем им еще заниматься?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каких еще животных с длинными ушами вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.