Черный снег: города в Сицилии покрылись пеплом из вулкана Этна (фото)

В ночь на 7 марта на Сицилии снова начал извергаться действующий вулкан Этна. Облако пепла, которое он выбросил, поднялось на высоту около десяти километров. С восточной стороны Этны можно было наблюдать выброс лавы. В предыдущий раз вулкан извергался совсем недавно, 4 марта.

Черный снег накрыл ряд городов Италии

Проснулся вулкан в воскресенье утром. В течение часа своей вулканической активности Этна выбрасывала лаву на высоту до трехсот метров, после чего начала успокаиваться.

В результате близлежащие города засыпало пеплом. Все вокруг выглядит как обычно зимой, только с неба на землю сыплются черные хлопья. Дороги покрыты песком, пеплом и камнями.

Ряд крупных автомагистралей оказались практически парализованными. Автомобильный транспорт может передвигаться по ним только с очень медленной скоростью.

В городке Джарре, расположенном в двадцати километрах от вулкана, улицы как будто покрыты черным снегом.

Такую же ситуацию можно было наблюдать в Мило, Трепунти, Форнаццо и других коммунах.

Довольно длительное время вулкан Этна считали неопасным. В феврале и начале марта он стал более активным. Поэтому, судя по последним, довольно частым извержениям, статус Этны, видимо, придется пересмотреть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, о чем говорит такая активность вулкана?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.