В опасности прибрежные города: глобальное потепление может радикально изменить облик Земли

Последствия глобального потепления для человечества могут быть очень серьезными. По мнению ученых, если ситуация с повышением температуры не изменится, уже к 2100 году уровень Мирового океана может подняться на 1 метр.

Ледники Антарктиды

Сейчас температура окружающей среды на Земле выросла примерно на 1,3 градуса в сравнении с доиндустриальным периодом. По мнению ученых, если этот показатель увеличится до 4 °С, растает 34 % шельфовых ледников Антарктиды. Если сейчас человечество резко сократит парниковые выбросы, температура все равно постепенно поднимется на 2 °С. А это чревато потерей 15 % ледников.

Насколько опасна ситуация

Таяние самих шельфовых ледников особой угрозы экологии планеты не несет. При таянии такого льда лицо Мирового океана почти не изменяется. Ведь шельфы уже изначально находятся в воде. На настоящий момент тает в основном именно их подводная часть.

Однако ученые замечают, что понемногу начинает подтаивать и верхняя часть таких ледников. Число айсбергов, к примеру, за последние 5 лет увеличилось в 25 раз. А вот этот процесс уже можно считать достаточно опасным.

Дело в том, что шельфовые ледники служат своеобразной «пробкой», сдерживающей схождение в воду континентальных ледников Антарктики. Если Антарктика совсем лишится такой преграды, по мнению некоторых ученых, это может привести к резкому подъему воды в Мировом океане даже сразу на несколько метров.

Таяние шельфов

Как заявляют ученые, когда воздух начинает разогреваться слишком быстро, на поверхности шельфовых ледников образуются водоемы. А это в свою очередь еще больше ускоряет процесс таяния массивов. Из-за этого нарастает риск коллапса всего шельфа. Считается, что в результате потепления на 4 °С, коллапс ожидает 67 % Антарктического шельфа.

Новая Атлантида

По мнению ученых, в том случае, если растают все ледники Антарктиды, уровень Мирового океана поднимется на 60 метров. Такое в ближайшее время нам, конечно же, не грозит. Исчезновение всех ледников невозможно даже в течение ближайших столетий. Однако и повышение уровня океана всего на 1 м принесет человечеству немало бед.

Согласно подсчетам ученых, пострадает в этом случае около 200 млн человек. В первую очередь эта беда коснется островных государств. К примеру, при поднятии океана на 1 м исчезнет с лица земли Бангладеш.

Также будут затоплены или подтоплены многие прибрежные города. Это касается, к примеру, Лондона и Нью-Йорка. Также, возможно, затронуты будут и все населенные пункты, расположенные ниже 50 м над уровнем моря. К числу таких относятся, к примеру, города Нидерландов, Италии, а также Санкт-Петербург.

Расслабляться ученые не советуют и тем людям, которые живут на возвышенностях. Ведь беженцы из подтопленных регионов будут переселяться в те места, которые не пострадают. То есть в результате серьезные сложности затронут всех людей.

Вред для флоры и фауны Мирового океана

На настоящий момент потепления самих вод Мирового океана не наблюдается. Воздух разогревается и, конечно же, это сказывается на воде. Однако все тепло океана на сегодня уходит именно на таяние шельфовых ледников. В плане повышения температуры воды, какой-либо опасности для растений или обитателей моря на данный момент не существует.

Однако морской фауне глобальное потепление все равно может нанести серьезный вред. Тая, шельфовые ледники довольно-таки сильно опресняют воду. В результате многие морские обитатели вынуждены уходить на более северные широты. Другим же представителям фауны приходится просто приспосабливаться.

Что же делать

Таким образом, таяние ледников и поднятие уровня Мирового океана в конечном итоге затронет всех и каждого. И хотя глобальное потепление — процесс в реалиях современного мира неизбежный, равнодушными к этой проблеме люди оставаться не должны.

К окружающей среде и к себе стоит относиться аккуратнее. Если имеется возможность вместо пластикового стаканчика выбрать бумажный, именно так и нужно поступить. Если вода не нужна, кран на кухне стоит закрыть и т. д. Для каждого человека это самые простые вещи. Однако в масштабах Земли такие элементарные действия могут дать значительные результаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие действия предпринимаете вы, чтобы сохранить экологию на Земле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.