Виновато глобальное потепление: человечество может остаться без чипсов и картошки фри

Тенденция к изменению климатических условий может вызвать проблемы в работе фермеров, занимающихся производством картофеля, из которого делают чипсы. Эксперты объясняют эту угрозу глобальным потеплением.

Опасность исчезновения

Специалисты говорят о сорте, который называется Рассет Бурбанк. Эту разновидность выращивают на территории Северной Америки. Благодаря высокому содержанию крахмала его используют для приготовления картофеля фри и чипсов.

Но фермеры из Айдахо, которые занимаются выращиванием этого сорта картофеля, сообщают, что в результате глобального потепления уменьшается количество горного снега, который необходим для полива овоща.

Данная тенденция отмечается специалистами уже с 2018 года.

Жаркий и сухой климат влияет на рост посевов. Он ухудшает вкусовые качества продукта и внешний вид. В клубнях появляется диспропорция сахара и крахмала. В процессе жарки они приобретают неравномерный оттенок. Темные участки на поверхности картофеля - нежелательный признак для большинства покупателей.

В результате этой тенденции количество популярных блюд, которые предлагаются в ресторанах быстрого питания по всему миру, может резко сократиться.

Как предотвратить проблему?

На данный момент эксперты занимаются созданием гибридных сортов овоща. Такой картофель должен быть устойчивым к изменениям климатических условий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о влиянии глобального потепления на сельское хозяйство?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.