Тираннозавры не были одиночками. Миллионы лет назад они бродили по земле большими стаями

Недавние исследования показывают, что целые полчища тираннозавров бродили по нашей древней планете десятки миллионов лет назад. Новое исследование американских ученых дает повод предположить, что хищники охотились стаями, как современные волки.

Среди ученых долгое время велись споры о том, были тираннозавры одиночными хищниками или контролировали свои владения группами. Что по этому поводу удалось выяснить ученым?

Тираннозавры жили стаями

В национальном парке Grand Staircase-Escalante (штат Юта) были обнаружены в 2014 году ископаемые останки десятков тираннозавров разного возраста. По-видимому, характер находки подтверждает предположение о стайном образе жизни гигантов.

Может показаться, что это не столь важно. Однако стайный образ жизни предполагает возникновение социальных взаимоотношений между членами группы. Если бы этого не было, они друг друга просто загрызли бы. Но ведь ранее доказывалось, что мозг динозавров был настолько мал, что они никак не могли организовать какие-либо взаимодействующие группы. Ранее считалось, что тираннозавр - это живая, но бездушная машина, созданная только для убийства всех, кто слабее.

"Находка в Юте подтверждает нашу гипотезу о том, что эти тираннозавры умерли все вместе. Эта информация является ключом к интерпретации того, что животные, вероятно, были стадными в своем поведении", - сказала Селина Суарес, адъюнкт-профессор геологии Университета Арканзаса.

Команда, в которую также вошли ученые из Бюро землеустройства США, Денверского музея природы и науки, Колледжа Колби штата Мэн и Университета Джеймса Кука в Австралии, опубликовала в журнале PeerJ результаты исследования, которое посвящено изучению уникального участка с костными останками. Этот участок называется Карьер радуг и единорогов.

Гигантские хищники умерли все вместе

Команда осуществила анализ этого места и его окаменелостей. Ученые нашли останки четырех или пяти тираннозавров, которые жили вместе (или только умерли вместе).

Планируется дальнейшее исследование с целью найти новые аргументы в пользу того, что тираннозавр rexes и его сородичи были, возможно, самой устрашающей стаей, которая в меловой период бродила по нашей планете.

Слепок скелета тираннозавра rexes выставлен в Музее палеонтологии Калифорнийского университета в Беркли. Оригинал (почти полный скелет, извлеченный в 1990 году из бесплодных земель восточной Монтаны) находится в Музее Скалистых гор в Бозмене (штат Монтана).

Миллиарды тираннозавров ходили по земле несколько миллионов лет назад

Люди существуют, возможно, несколько сотен тысяч лет, что кажется невообразимо долгим сроком по сравнению с продолжительностью жизни одного человека. Еще более умопомрачительным является тот факт, что тираннозавры господствовали на планете несколько миллионов лет.

Теперь ученые проводят новое исследование и пытаются точно определить, сколько особей жили на земле в течение нескольких миллионов лет. Вероятно, всего около 2,5 миллиардов, но на самом деле их число может достигать 42 миллиардов.

"Сегодня в государственных музеях насчитывается около 32 относительно хорошо сохранившихся скелетов тираннозавров",- сказал Чарльз Маршалл, директор Музея палеонтологии Калифорнийского университета.

У людей плотность населения выше

Миллиарды гигантских хищников, живших в течение нескольких миллионов лет, это много. Но их плотность гораздо более низкая, чем у людей сегодня. Согласно оценкам исследователей, общая популяция тираннозавров в любой момент времени составляла, вероятно, около 20 000 взрослых особей. Это ничто по сравнению с почти 8 миллиардами людей, которые живут на планете сегодня.

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли говорят, что на каждые 100 квадратных километров имелся лишь 1 тираннозавр. Интересно, как они находили друг друга для спаривания?

Однако в оценках, к которым пришли исследователи, есть много неопределенностей. Моделирование показало, что общее количество тираннозавров рекс составляет 2,5 миллиарда. Однако правильная цифра находиться в диапазоне от 140 миллионов до 42 миллиардов.

"С этими цифрами мы можем начать оценивать, сколько недолговечных и географически специализированных видов мы могли пропустить в ископаемой летописи. Это может быть способом начать количественно оценивать то, чего мы не знаем", - сказал Чарльз Маршалл.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что тираннозавры могли охотиться стаями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.