Впервые за 30 лет в Шотландии был найден редкий жук с белыми пятнами на спине

В Шотландии, на территории национального парка Кэрнгормс, был обнаружен редкий жук с необычным окрасом. Его спина украшена характерными белыми пятнами, которые выделяют его на фоне других схожих насекомых. Самое удивительное, что последний раз его видели 30 лет назад.

Редкая встреча

Речь идет о разновидности клопа Adomerus biguttatus, которого видели всего восемь раз. По крайней мере, именно столько записей было зарегистрировано натуралистами Шотландии. В частности, самая первая встреча из зафиксированных относится к 1879 году.

Ученые отмечают, что в Великобритании это насекомое редко встречается. В Англии специалисты и вовсе говорят о тревожном спаде популяции данного жука.

Это насекомое питается разновидностью пшеницы, которая очень распространена в Шотландии. Причем важно, чтобы растение находилось в защищенных условиях или лесном массиве, где преобладает теплый климат.

Как отметил работник парка Кэрнгормс, нашедший жука, подобные насекомые дают важную информацию о состоянии среды обитания. Если сокращается их количество, это указывает на изменения природы. К сожалению, неудивительно и сокращение популяции Adomerus biguttatus. Эта тенденция прямо может быть связана с деятельностью человека в зонах лесопользования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто встречаете редких насекомых или животных в свой местности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.