Водопад с необычным цветом воды показали с воздуха (видео)

На днях Дэвид Веллер, биолог и фотограф дикой природы, поделился видео с дрона, где можно увидеть один из выдающихся Голубых водопадов Коста-Рики (Центральная Америка). Лас-Хамелас (с испанского переводится как «близнецы») находится возле более знаменитого водопада Катарата-дель-Торо. В отличие от известного «родственника», Лас-Хамелас на видео и снимках появляется редко. Он труднодоступен и спрятан в чаще. Предлагаем вам ознакомиться с интересными кадрами ниже.

Водопад Лас-Хамелас

«Эти сверкающие на солнце реки, петляющие через тропические лесные массивы Коста-Рики, и ярко-синие водопады создают ощущение, будто бы ты попал в сказку. Я поднял дрон в воздух и сделал потрясающее видео», - пишет Веллер.

Еще пару лет назад ученые не понимали, почему Голубые водопады Коста-Рики имеют такой необыкновенно яркий оттенок.

Недавно они установили, что на его возникновение повлиял не только химический состав пород, но и особенности рассеяния света.

В реках находится внушительная концентрация алюмосиликатов. Ввиду повышенной кислотности и вулканической активности эти минеральные частички достигают 566 нанометров в поперечнике вместо привычных 184. Такой параметр приводит к тому, что солнечные лучи рассеиваются в синей зоне спектра, ввиду чего вода приобретает ярко-голубой цвет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилось видео Дэвида Веллера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.