Скопление пластиковых отходов на дне водоемов влияет на поведение рыб: планируются новые исследования

Сотрудники Севастопольского Института биологии южных морей много лет наблюдают за тем, насколько влияет на окружающую природу скопление отходов из пластика на дне водоемов. Например, во Вьетнаме есть река Меконг, ставшая объектом недавнего исследования. Ученые хотят выяснить, насколько пластик может изменять поведение рыб и ракообразных.

Свалка на дне реки как объект наблюдения

Руководитель проекта Евгения Карпова рассказывает: «Данная программа инициирована Вьетнамом, мы работаем в рамках нее на реке Меконг с 2018 года. Теперь мы хотим провести комплексное изучение рыб и ракообразных, являющихся промысловым ресурсом № 1 в стране. Отдельные аспекты проблемы мы уже рассматривали, но теперь решили использовать комплексный подход».

Проведено уже пять экспедиций по итогам наблюдений, ученые сделали выводы, что деятельность человека очень сильно влияет на экосистему, а скопление пластика на дне рек — один из важных и ранее неисследованных факторов. Ученые раньше всегда обращали внимание на вред микропластика, который образуется в результате распада отходов. Но теперь пора изучить и влияние самого пластикового мусора как такового.

Поведение рыб меняется

Изначально пластиковые изделия в виде мусора целиком попадают в реки вместе со сточными водами. Иногда их просто выбрасывают прямо в воду, пластик на дне скапливается, распадается и только потом в виде микрочастиц попадает в океан. Вокруг остатков на дне Меконга концентрируются рыбы, особенно если в пластиковой таре остаются остатки пищи. Это привлекает рыб и водных животных, они идут вслед за едой.

На самом деле никакой полноценной пищи они не находят, но попадают в ловушку. Это очень плохо сказывается на пищевом поведении рыб, на численности популяции. Ученые доказали это путем математических расчетов и наблюдений. Но для более детальных выводов надо собрать гораздо больше данных. Вот почему сотрудники Института из Севастополя планируют отправиться в очередную экспедицию. Она будет посвящена особенностям биологических видов в загрязненных пластиком реках.

Сбор данных — непростая работа

Евгения Карпова объяснила, что для более точных выводов нужно вести исследование несколько лет, причем в разные сезоны. Именно от времен года зависит поведение рыб и животных, их численность и другие важные для ученых аспекты. Также планируется отбирать в разное время пробы донных отложений и воды для изучения. В конце можно будет сделать более конкретные выводы.

По словам севастопольских ученых, исследования Меконга имеют глобальное значение. Та река является как бы собирательной моделью, эта проблема актуальна не только для данного региона. Те процессы, которые будут отмечены в этом водоеме, как под копирку происходят и в других районах. Рыбы и животные, живущие в таких же загрязненных реках, изучены недостаточно, но тенденция, скорее всего, будет схожая с Меконгом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по поводу загрязнения водоемов пластиком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.