Экологи предсказали, что глобальное потепление безвозвратно изменит жизнь на Земле: новейшие исследования

Согласно новому исследованию немецких и шведских ученых, наша планета продолжает нагреваться стремительными темпами. Вследствие этого происходит дестабилизация ледяных щитов и океанических течений. Это все вызовет эффект «климатического домино», и жизнь на Земле уже никогда не станет прежней.

Исследователи дают печальные прогнозы

Благодаря воссозданию 3 миллионов компьютерных симуляций климатической модели ученые увидели катастрофические эффекты домино. Они имели место даже при относительно невысоких повышениях температуры — всего на 2 оС. Климатические точки перелома — это точки невозврата в климатической системе. После их пересечения серьезные и ускоренные изменения климатических систем, поддерживающих жизнь на Земле, могут стать необратимыми.

Печальная правда в том, что некоторые из этих переломных моментов, такие как обрушение ледникового покрова Западной Антарктики, могли уже быть преодолены. Чтобы смоделировать климат Земли на компьютере, исследователи создали упрощенную модель, которая фокусировалась на том, как взаимодействуют определенные «домино» в мировых климатических системах. Некоторыми из них были такие вещи, как ледяные щиты, океанские течения или погодные условия.

Модель даже могла имитировать их наклон — например, таяние крупных ледяных щитов или замедление атлантической конвейерной ленты, которая помогает охладить климат Европы. Так было смоделировано более 3 миллионов возможных сценариев, в которых некоторые из «домино» более или менее сильно взаимодействовали друг с другом.

Что нас ждет в будущем?

В одном из сценариев существенное таяние ледяного покрова Гренландии приведет к выбросу пресной воды в океан и замедлению течения в Атлантическом океане, переносящего тепло из тропиков на Северный полюс. Это текущее замедление затем нагреет Южный океан, дестабилизируя антарктические ледяные щиты, которые, в свою очередь, направят талую воду в океан, что приведет к еще большему повышению уровня моря.

Это повышение впоследствии приведет к еще большему таянию ледяного покрова Гренландии. И во многих смоделированных вариантах будущего изменения климата наиболее сильно страдают прибрежные регионы, где, по данным Организации Объединенных Наций, в 2017 году проживало 2,4 миллиарда человек, или 40 % населения мира. Если выбросы парниковых газов и связанное с ними изменение климата не будут остановлены, уже к концу этого года будет преодолен верхний уровень этого диапазона потепления. В дальнейшем следует ожидать новых разрушительных последствий.

Согласно докладу, составленному ведущими учеными-климатологами мира, выбросы углекислого газа на поверхность должны быть сокращены вдвое к 2030 году, чтобы мир оставался в пределах 1,5 оC глобального нагрева — порога, за которым экосистемы столкнутся с чрезвычайным стрессом. Лидеры стран G7 регулярно встречаются для обсуждений этой проблемы, чтобы продумать свои дальнейшие шаги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас волнует тема глобального изменения климата?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.