Начинаю готовиться к зимним праздникам заранее: делаю милые эко-деревья из тюля, которые могут украшать интерьер круглый год

Тюль — это универсальный материал. Практически всегда его используют на свадебных торжествах, декорируют фотозоны на каких-либо мероприятиях, а также он отлично подходит для пошива нарядных платьев. Но есть отличный вариант использования этого материала — для домашнего рукоделия. Очень волшебно смотрятся эко-деревья, созданные с использованием тюля.

Что требуется для создания деревьев

Расходные материалы, необходимые для изготовления тюлевых елок своими руками:

  • 2 рулона белого тюля (для двух деревьев);
  • небольшой черенок или круглый деревянный стержень;
  • основа из древесины;
  • клей.

Подготовка

В зависимости от размера желаемой елки, следует сделать заготовки-основы. Из куска древесины или фанерного листа следует вырезать квадрат желаемого размера. Посередине крепится черенок.

Можно использовать гвозди, строительный степлер, но проще склеить две части при помощи суперклея. Это уже готовая основа для будущего дерева.

Основная работа

Тюль необходимо нарезать на небольшие полоски. Начиная снизу, следует обвязывать каждую полоску вокруг стержня.

Для нижней части елки полоски нужно вырезать более длинные, чем выше, тем отрезки должны быть короче. Постепенно нужно продолжать вырезать более короткие кусочки и завязывать их, плотно стягивая узлы вокруг черенка.

Количество полос регулируется по ходу работы. Чем больше полос навяжется вокруг основы на одном уровне, тем пышнее и гуще будет елка.

Когда полоски станут совсем короткими, и весь стержень будет заполнен до верхушки, необходимо будет задекорировать верх черенка. Можно просто закрепить деревянный шарик с помощью клея или придумать иной декор.

Можно, например, прикрепить декоративную звезду. Это уже зависит от фантазии и желания мастера.

Можно также использовать тюль иных оттенков: красный, желтый, бирюзовый и другие. Также можно совмещать цвета, экспериментируя с образами деревьев. Вместо верхушки можно крепить декоративные шапочки, игрушечные снежинки или иной декор. Вместо тюля можно использовать более жесткий материал, например, фатин. Благодаря прочности сетки елки будут более пушистые и колючие, как настоящие деревья.

Это отличный вариант новогоднего декора. В зависимости от размера можно изготавливать небольшие елочки для украшения стола или сделать большую елку, которая может заменить живую. Такое украшение будет радовать глаз долгое время.

Также можно сделать такие деревья без яркой новогодней атрибутики, тогда это станет элементом декора не только на праздники, но и в повседневной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Где вы раньше использовали тюль и пробовали ли вы его в праздничном декоре?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.